Молдова Пятница, 19 апреля

7 мая 1991 - Последняя попытка Друка

"Друк, ты все равно не друг".

Мирча Друк, первый премьер-министр суверенной Молдовы, очень быстро растратил кредит доверия населения - позволяя манипулировать собой своему окружению, в которое быстро втесались одиозные и агрессивные лидеры Национального Фронта, Друк втянул себя в вещи, которые обернулись первой кровью, погибших в Гагаузии и Приднестровье уже осенью 1990-го.

На экономическом поприще, в чрезвычайно важные моменты становления рыночной экономики, Друк также не был на высоте - одно лишь решение судорожно, поскорее, распродать все ценное оборудование, имевшееся на работавших еще заводах, в рамках "борьбы с проклятым коммунистическим прошлым", нанесло стране огромный ущерб, компенсировать который было нечем. Помидоры в станки, увы, не превратились.

При Друке произошли и зачатки "аграрных реформ", серия которых, в конце концов, привела к тому, что значительная часть сельскохозяйственных земель была испорчена и пришла в негодность. Неопытный и не понимающий сути процессов рыночной экономики Друк откровенно дрейфовал в своем кресле, а его склонности в сторону Румынии очень быстро позволили оппозиции выстроить против него свои силки, и постепенно Друк начал понимать, что его дни в качестве премьера - сочтены.

druc_roman.jpg

Друк и румынский премьер Петру Роман

Последней попыткой спасти себя стала представленная 7 мая 1991-го года антикризисная программа. Она содержала немало положительно воспринимавшихся моментов, как разработка закона об индексации доходов, создание спецфонда по поддержке сельского хозяйства, стабилизация денежного обращения путем преобразования республиканской конторы госбанка СССР в Национальный Банк Молдовы, расширение внешнеэкономических связей.

Но это не спасло Друка - судьба его кабинета была решена, и 22-го мая 1991-го года парламент сумел отправить его в отставку.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Мрча Друккризис1991
0
0