Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 07.03.2019 16:43

Адвокатам Платона уже 28 дней не дают встретиться со своим клиентом

Народный адвокат Майя Банэреску потребовала у Национальной администрации пенитенциарных учреждение (НАПУ) немедленно обеспечить доступ адвокатов Вячеслава Платона к своему клиенту.

Сегодня, 7 марта, адвокаты Вячеслава Платона предприняли 28-ую попытку встретиться со своим клиентом, которая в очередной раз закончилась безрезультатно. В этой связи народный адвокат Майя Бунеску потребовала инициировать и провести внутреннее расследование законности действий/бездействия администрации пенитенциарного учреждения № 13, приведших к серьезному нарушению прав осужденного, а также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Омбудсмен также призвала соблюдать и защищать права Платона на доступ к информации и медицинской помощи, которые являются основными правами, гарантированными как международными, так и национальными стандартами. Она также намерена подать жалобу в прокуратуру и потребовать возбуждения уголовного дела против ответственных лиц из тюрьмы № 13, сообщает unimedia.info.

По утверждению Майи Банэреску, такое положение дел является чрезвычайно опасным с точки зрения защиты прав и свобод человека и укрепления правового государства в нашей стране. Омбудсмен считает недопустимыми любые обоснования материально-технического или финансового характера, на которые ссылаются ответственные органы при нарушении прав человека и человеческого достоинства.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Платонадвокатыомбудсменнарушения
0
0