Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 19.03.2018 14:22

Адвокатскую лицензию без стажировки и экзамена получил экс-глава НЦБК Виорел Кетрару

Лицензию адвоката без прохождения профессиональной стажировки и квалификационного экзамена получил бывший глава НЦБК Виорел Кетрару.

В общей сложности четыре человека получили право на занятие адвокатской практикой. Согласно решению Комиссии по лицензированию к адвокатской деятельности были допущены следующие лица: бывший судья Зинаида Арамэ, бывший прокурор Василий Болдурату, Бывший начальник НЦБК Виорел Кутрару, бывший судья Еуджения Фистикан. Информацию об этом подтвердил член Комиссии по лицензированию Евгений Тетеля.

В этом нет ничего необычного, если бы не одно но. Согласно закону об адвокатуре от прохождения профессиональной стажировки и сдачи квалификационного экзамена освобождаются «обладатели степени доктора, а также лица, имеющие стаж работы в должности судьи или прокурора не менее 10 лет, если в течение шести месяцев после отставки они подали заявление о выдаче им лицензии на занятие адвокатской деятельностью». Такими же правами на тех же условиях пользуются лица, продолжающие работать в области права после отставки с должности судьи или прокурора.

Мандат Виорела Кетрару на должности главы НЦБК, которую он по решению парламента занимал с 2012 года, истек в октябре прошлого года. С именем Кетрару было связано несколько журналистских расследований. В период руководства НЦБК генерал Виорел Кетрару продал квартиру, подарил гараж своему брату и купил на имя свекрови дом, стоимостью более миллиона, в котором жил уже несколько лет. По информации Ziarul de Gardă, в 2016 году теща Кетрару продала два участка земли в центре Кишинева, стоимостью в несколько миллионов леев. За это время НЦБК расследовал самые громкие дела в истории Молдова, по которым были задержаны и осуждены на длительные сроки многие высокопоставленные чиновники, включая бывшего премьер-министра.

Новости на Блoкнoт-Молдова
адвокатская деятельностьлицензиякомиссияНЦБК
0
0