Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2018 09:15

Достоин ли кишиневский аэропорт своего собственного имени? Опрос

Каждому аэропорту Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) присваивает уникальный код для быстрой идентификации - он фигурирует в билетах и сопроводительной багажной документации.

Муниципальный советник в примэрии Кишинева от Партии социалистов Никита Цуркан написал на своей странице в Facebook о том, что пришло время инициировать конкурс по присвоению названия столичном аэропорту, предложив пользователям высказаться на этот счет.

Представляем вам немного интересных фактов об именах и названиях аэропортов

К примеру, Шереметьево на летном языке называется SVO, Ясский аэропорт – IAS, и, наконец, Кишинев – KIV. И только все просто, как дважды два – буквы берутся из названия аэропорта, а он зачастую берет название местности, в которой находится.

Нью-Йоркский аэропорт носит гордый трехбуквенный код JFK – полное имя убитого президента США Джона Кеннеди. Это общепринятая практика, брать имена значимых личностей города или страны.
Думаю, неудивительно, что во Франции есть аэропорт имени Шарля де Голля, в Монголии – имени Чингисхана, на Корсике – Наполеона Бонапарта, а в Израиле – Бен-Гурион.

Радует, когда значимая личность страны и города, не только известный военный или политик. Ливерпульский аэропорт гордо носит имя Джона Леннона. В Верхней Сванетии есть малюсенький аэропорт с поистине монаршим именем – имени Царицы Тамары. А Варшавский и Зальцбургский аэропорты названы в честь удивительных музыкантов – Фридриха Шопена и Моцарта, соответственно.

А вот питерский аэропорт Пулково на международном летном языке звучит как LED, согласно старому названию города - Ленинград. 

С Пулково история и вовсе оригинальна. Изначально он именовался Шоссейный, рядом стояла одноименная железнодорожная станция, которая обслуживала пассажиров. 

Свое нынешнее имя аэропорт получил в 1973 году, так как находится на землях деревни Пулково. Для всех жителей Санкт-Петербурга это не просто название деревни и аэропорта, это память о стойкости защитников города и символ великой победы. В сентябре 1941 года на Пулковских высотах шли ожесточенные бои, и советские войска не дали врагу продвинуться дальше. А до 1944 года у подножия Пулковской горы проходила линия фронта, там стояла блокада. Сейчас аэропорту хотят присвоить имя Пушкина.

Не обошлись без юмора

Иногда встречаются и курьезы в этих идентификационных кодах, когда они имеют семантическое значение в английском языке, смешное или даже не совсем приличное.

EAT (кушать) – аэропорт Уэначи (Wenatchee, США)

FAT (толстый) – аэропорт Фресно Йосемит (Fresno Yosemite, США)

BUM (та часть тела, на которую садимся) – Батлер (Butler, США)

PEE – аэропорт Большое Савино в Перми

POO – аэропорт Посус-ди-Калдас (Poços de Caldas, Бразилия) 

Последние два кода переводятся как «совершить естественные потребности организма, большие и маленькие».

Некоторые имена аэропортов просто пугают - Красный Дьявол (Red Devil, США), Мафия (Mafia, Танзания), Тревога (Alert), или Рабское Озеро (Slave Lake) в Канаде, Мертвая Лошадь (Deadhorse) или Винтовка (Rifle) в США. Каково приходится пассажирам, проходящих через любой из этих аэропортов?

В Северной Америке пользуются бешеной популярностью аэропорты, названые в честь флоры или фауны - Курица, Лиса и Утка (Chicken, Fox, Duck) в США, а еще Большой Медведь (Big Bear). В Канаде та же история, но постарались хоть как-то облагородить - Гусиный Залив (Goose Bay), Китовая Бухта (Whale Bay) и немного устрашающий аэропорт Лосиная Челюсть (Moose Jaw)

А наш аэропорт так и будет стоять безымянным?

Есть ли необходимость дать имя нашему молдавскому аэропорту? Как-никак аэропорт международный, выглядит прекрасно, и служащие стараются не отставать от общепринятых веяний мира – стоят огромные led-панели, все чисто, ярко, светло. К праздникам оформляют здание в тематическом стиле, и, буквально недавно, установили статую экипажа.

Многие наверняка возмутятся – мол, столько проблем в стране, а вы тут заморачиваетесь с именем аэропорта. Небось, и денег это будет стоить, как минимум, на крутые вывески на здании.

Да, это внесет некую сумятицу ненадолго, придется менять документацию, международные коды, расшифровку билетов и багажных бумаг, и тд…Но, почему нет? 

Имя Штефана чел Маре занято проспектом, нет смысла дублировать. Но было бы чудесно, если бы у Молдовы появился аэропорт имени Михая Еминеску. А еще лучше – пусть носит имя Лучафэрул, в честь самой яркой и красивой вечерней звезды. Единственный в мире, названый в честь поэмы и влюбленного небесного духа.
Самолеты, пролетающие над Молдовой на закате, могли бы махнуть крылом и передать привет звезде -имениннику, а тот, в свою очередь, мигнул бы в ответ, на удачу и счастливый полет. Аэропорт «Лучафэрул» - хм, звучит неплохо. 

Звучат идеи присвоить имя Ивана Бодюла - первого секретаря ЦК Коммунистической партии Молдавии..Во многом именно благодаря ему появился столичный аэропорт. Актуальной может быть идея присвоения имени Анатолия Соколова - уроженца Кишинева, пилота, который на рассвете 22 июня сбил в советском небе первый самолет, потерянный немцами в войне против СССР, но сам погиб в возрасте 30 лет в сражении с вражеским истребителем.

Редакция «Блокнот Молдовы» предлагает вам высказаться – стоит ли кишиневскому аэропорту давать название? 


 

Новости на Блoкнoт-Молдова
аэропортименаинтересные фактыинтересные истории
0
0