Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.08.2019 20:45

Афганцы севера Молдовы отметили знаковую дату

Боевые товарищи снова собрались вместе.

В селе Варатик Рышканского района под эгидой Союза ветеранов войны в Афганистане состоялось знаковое мероприятие, приуроченное к годовщине открытия местного памятника «афганцам».

– Примечательно, что памятник этот был построен воином-интернационалистом Андреем Мироном, уроженцем этого села на его собственные средства, - рассказал «Блокноту Молдовы» председатель СВВА РМ Михаил Мокан.

Монумент был возведен в 2011 году.

– О том, как пришла эта идея, и через какие трудности прошел Андрей, реализя ее, нужно писать отдельную страницу истории. Но ветеран Афгана остался непоколебим и мечту свою реализовал. Черта характера, однако, - отметил Мокан.

На встречу собрались ветераны Афганистана из Бельц и других населенных пунктов севера Молдовы. Выступила группа «Батя & Эхо Афгана» под руководством Иона Цуркану. Выступали примар села Варатик Дмитрий Мотылика и другие приглашенные гости.

Председатель СВВА Рышканского района Сергей Самборский вручил юбилейные награды особо отличившимся членам организации и гостям.

Затем был организован поминальный стол.

Напомним, что в этом году вандалы устроили разгром на мемориальном комплексе в память о людях, павших в Афганистане и Приднестровском конфликте в Фалештах.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ветераныРышканский районнаградыпамятник
1
0