Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 19.02.2019 10:00

Вишневый сад, винотека и путешествие к Йети: афиша событий с 19 февраля по 24 февраля

На этой неделе культурная жизнь Кишинева предлагает широкую гамму развлечений на все вкусы, даже для самых требовательных и взыскательных ценителей.

19 февраля 2018 в 18.30

Workshop красоты от Valand Magazine

19 февраля в 18:30 в уютной обстановке «Draft Green» будет царить атмосфера дружелюбия, гарантирующая душевный комфорт, хорошее настроение и массу позитивных эмоций!

- Профессиональный визажист Ольга Попов поделится секретами макияжа в преддверии Международного женского дня. Стилист по прическам Ромина Гердан подскажет, как подобрать для себя идеальную прическу. О секретах успеха гостям поведает певица Ирина Макарь. В рамках встречи представитель клиники «Limerance» поделится знаниями о важности понятия «здоровье». Когда-то о нем французский писатель и философ Мишель де Монтень высказывался, как о драгоценности, ради которой действительно не стоит жалеть времени и сил, - комментируют событие организаторы встречи.

Для посетительниц журнал VALAND подготовил приятные сюрпризы в рамках розыгрыша!

Место проведения: «Draft Green» (ул. К. Тэнасе, 6)

Вход свободный.

19 февраля Валанд.jpg 

19 февраля 11.00 – 17.00

Выставка картин художника Александра Алавацкого

Organ Hall приглашает всех ценителей истинного искусства на выставку картин молодого художника Александра Алавацкого. Желающие смогут ознакомиться с творчеством подающего надежды артиста изобразительного искусства, а также приобрести понравившиеся картины.

- Очень душевные картины, посетители не смогут остаться равнодушными от созерцания такой красоты. Есть картины на любой вкус - с цветочными композициями, есть пейзажи. Очень утонченные и светлые, многие хотели бы видеть такие картины у себя, чтобы эта мягкая и добрая атмосфера поселилась в их доме навсегда, и украшала их жизнь день за днем, - поделилась с нами одна из сотрудниц Organ Hall-а.

Место проведения - Organ Hall

Вход свободный

19 февраля Выставка Алавацки.jpg 

19 февраля 10.00 – 17.00

В Национальном художественном музее (Muzeul Național de Artă) откроется выставка традиционного китайского искусства

На выставке представлен ряд произведений графики, декоративного искусства и скульптуры из коллекции китайского искусства Национального художественного музея Молдовы. Особое место на выставке занимают графические работы «няньхуа».

Словосочетание «няньхуа» в переводе с китайского буквально означает: картинка Нового года. Традиция украшать дом к новому году картинками няньхуа восходит к глубокой древности. Среди китайского народа особой популярностью всегда пользовалась так называемая лубочная картина. Разнообразие сюжетов и изобразительных средств этих картин поражает.

Их отличают яркие, сочные тона, большая экспрессия, сильные линии рисунка. Однако няньхуа - не обязательно только рисунок. Как правило, изображение сопровождает иероглифическая надпись с пожеланием добра, счастья, благополучия и исполнения желаний.

Выставка продлится до 3 марта.


19 февраля Китайская выставка.jpg

20 февраля 10.00 – 17.00

Международный детский конкурс креатива «Путешествие в мир сказок»

Национальные ассоциации детских библиотек Молдовы, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации приглашают детей принять участие в международном конкурсе детского креатива «Путешествие в мир сказок».

- Конкурс организуется уже второй раз силами библиотекарей нескольких стран, - рассказывает сотрудник Национальной детской библиотеки «Ион Крянгэ». – Его целью является популяризация фольклора родной страны посредством мира легенд и сказок, развитие литературных способностей детей, воспитание эстетического вкуса и выявление поистине талантливых детей в самом раннем возрасте.

Место проведения: Национальная детская библиотека «Ион Крянгэ»

Вход свободный

20 февраля конкурс креатива.jpg 

21 февраля 18.30 – 21.00

Опера «Царская невеста»

Национальный дворец оперы и балета им. Марии Биешу приглашает всех ценителей русской классической оперы. Впервые «Царская невеста» под авторством Римского-Корсакова была представлена в Москве 22 октября 1899 года труппой частного театра Мамонтова.

В Молдове опера впервые была представлена широкой публике 12 января 1959 года.

Либретто: Илья Тюменев, опера представлена на русском языке.

Место проведения: Национальный театр оперы и балета им. Марии Биешу.

Билеты можно приобрести в кассах театра.

21 февраля Царская невеста.jpg 

22 февраля 18.30 – 21.00

Спектакль «Иосиф и его любовница»

Национальный театр «Еуджен Ионеско» приглашает всех ценителей современного театрального искусства на спектакль «Иосиф и его любовница».

- Современное видение известной библейской истории об Иосифе и его супруги Потифар еще раз доказывает, что деньги, власть и человеческие страсти способны как на красивые поступки, так и на самые низменные. Также, можно увидеть, что во все времена самые властные и сильные мужья мира могут пасть жертвами фатальной губительной любви, - комментируют спектакль организаторы.

Сценография – Вячеслав Вуткарёв.

Место проведения: Национальный театр «Еуджен Ионеско»

Билеты можно приобрести в кассах театра или на ITicket.md

Информация по телефону – 022-233-833 или на сайте www.tei.md

22 февраля Йосиф и его любовница.jpg 

23 февраля 12.00 – 22.00

Фестиваль Underland 2019 «Wine Carnival»

Любовь – это главный элемент, с помощью которого построен единственный в мире подземный город, полный волшебства и веселого сумасшествия - Underland!

-  И, если ЛЮБОВЬ живет в каждом кубическом сантиметре и на каждом квадратном метре Underland, а в феврале отмечается День Святого Валентина и Драгобете, то мы решили отметить праздник любви Карнавалом, которого еще не бывало под землей. Наши вина сделаны с любовью, каждый год жители города с любовью открывают ворота для всех влюбленных в жизнь, вино, музыку, веселье и хорошее настроение – зазывают всех влюбленных организаторы фестиваля. - Самый подземный, пьянящий и любвеобильный Карнавал в мире ждет гостей с шествиями артистов, актеров и уличных музыкантов. Бродячие фокусники и жонглеры околдуют любого магией своего искусства.

Место проведения – Винные подвалы в Крикова

Стоимость билета 250 леев.

Билеты можно купить в фирменном магазине „Cricova”, по улице A. Щусева, 96

На территории Combinatul de Vinuri „Cricova”

В винотеках города: Vinoteca Wine.MD (ул.Пушкина, 15).

23 февраля Ундерлэнд в Крикова.jpg 

23 февраля 18.30

Фестиваль официальной лиги «КВН Молдова»

Любители смеха и хорошего настроения, истинные ценители тонкого юмора и перченных шуток – молдавские КВНщики приглашают всех на открытие Фестиваля официальной лиги «КВН Молдова».

На фестивале соберутся команды со всей Республики Молдова и зарубежья, и будут соревноваться между собой за звание самых лучших:

«Рыжие Синички» (Рыбница)
«Гагарин» (Тирасполь)
«Inflamabil» (Кишинев)
Сборная Севера (Бельцы)
«2К» (Комрат)
«Экстази» (Вулканешты)
Сборная Бельгии (Бельгия, Генк)
Сборная Зрителей (Кишинев)
«Пуля» (Россия, Москва)
«Те самые» (Чадыр-Лунга)
«Наши люди» (Тирасполь)
«Дуэт» (Украина, Одесса)
«Добрый вечер» (Чадыр-Лунга)

Место проведения: ДК Железнодорожников в Кишиневе.

Билеты можно приобрести в кассах ДК Железнодорожников или на сайте Afisha.md.

Информация или резервация билетов по телефону: 068-811-081

23 февраля КВН.jpg 

24 февраля 12.00 – 13.00

Цирковое шоу ростовых кукол Йети 

Ассоциация артистов цирка Республики Молдова приглашает детей и взрослых на цирковое представление «Ростовые куклы Йети» из Одессы.

В программе:

- представление дрессированных собачек

- гигантские куклы Джордж и Майя вместе с живой обезьяной Чичи

- гигантская гусеница Чунга-Чанга

- снежный белый человек Йети и снежный черный Йети

- фееричное шоу жонглеров

- танцующие поросята

- шоу попугаев

- и много –много других приятных сюрпризов.

Спектаклю рекомендуется к просмотру детям любого возраста. Дети до 3- х лет могут посетить шоу бесплатно.

Место проведения: Национальная филармония им. Сергея Лункевича

Билеты можно приобрести в кассах филармонии

24 февраля Йетти Одесса.jpg 

24 февраля 18.00 – 20.00

Спектакль «Вишневый сад»

Национальный театр им. Михая Эминеску приглашает любителей русской театральной классики на спектакль «Вишневый сад» под авторством русского писателя А.П. Чехова.

Пьеса «Вишневый сад» - последнее драматическое произведение Чехова, печальная элегия об уходящем времени «дворянских гнезд». В письме к Н.А. Лейкину Чехов признавался: «Ужасно я люблю все то, что в России называется имением. Это слово еще не потеряло своего поэтического оттенка». Драматургу было дорого все то, что связано с усадебной жизнью, она символизировала теплоту семейных отношений, к которой так стремился А.П. Чехов.

В этой пьесе переходит в грусть, оборачивает тревогой. Большое количество комических сцен – фокусы Шарлотты, ошибки Епиходова, глупые речи Гаева, только усиливают грусть, «тоску по идеалу». В классической комедии порок обычно бывает наказан, добродетель торжествует. В пьесе Чехова нет явно отрицательных героев, и положительные отсутствуют. Неясен с первого взгляда и конфликт произведения. Дело в том, что предметом изображения в пьесах драматурга является собственно не действие, их нежелание и невозможность совершить поступок. Именно это и осмеивается в комедиях Чехова К.С. Станиславский отмечал особый характер конфликта пьесы «Вишневый сад» 

Режиссер: Александру Козуб

Место проведения: Национальный театр им. Михая Эминеску

Билеты можно приобрести в кассах театра

Зарезервировать билеты можно, пройдя по ссылке www.tnme.md

Информация по телефону: 022 221 177

 24 февраля Вишневый сад.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
афишакультурасобытияКишинев
0
0