Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 05.01.2019 14:55

Африканские пираты захватили в заложники моряков из России

У побережья африканской страны Бенин местные пираты захватили в плен моряков из России.

Нападению подвергся контейнеровоз MSC MANDY под флагом Панамы, стоявший в море в 20 милях от порта Котоноу в Гвинейском заливе. На его борту находились 23 россиянина и 1 украинец.

Пираты незаметно приблизились к судну на быстроходных моторных лодках. На борт контейнеровоза поднялась группа захвата из 7-9 вооружённых человек. Два часа бандиты грабили судно, после чего увели с собой всех офицеров и служащих с корабля, посчитав, что за них будет выплачен больший выкуп. Простых матросов они оставили на месте.

- Через два часа бандиты покинули судно, похитив шестерых членов экипажа, все являются гражданами РФ (капитан, старший помощник капитана, 3-й помощник капитана, боцман, фиттер-сварщик, повар). Среди оставшихся 18 членов экипажа раненых и пострадавших нет, - сообщили в Росморречфлоте.

Оставшиеся на борту члены экипажа перевели судно на рейд порта Лагос в Нигерии. Судовладелец уже выразил намерение набрать новый экипаж взамен похищенного. Вопросами освобождения похищенных членов экипажа теперь занимаются консульские отделы МИДа России в Нигерии и Бенине.

Новости на Блoкнoт-Молдова
АфрикапиратыРоссияморяки
0
0