Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.11.2019 12:50

Акция «Дороги Памяти» состоялась в Бельцах

В Бельцах состоялся забор земли с воинского захоронения солдат и офицеров Красной армии.

Мемориал, где все происходило, был воздвигнут в память о погибших при освобождении Бельц и в память о скончавшихся от ран в госпиталях в 1944 году.

Мероприятие состоялось в рамках акции «Дорога Памяти», приуроченной к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В церемонии приняли участие атташе Посольства Российской Федерации Кирилл Абрамов, старший помощник военного и военно-воздушного атташе РФ в РМ полковник Алексей Макаров, глава Национального Координационного Комитета «Победа», руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, активисты Русской общины города Бельцы во главе с председателем Павлом Бучацким.

– В почетный караул встали военнослужащие 1-й пехотной моторизованной бригады, дислоцирующейся в Бельцах. Протоиерей храма святых апостолов Петра и Павла отец Александр (Паюл) отслужил литию в память о погибших воинах. В рамках акции «Дорога Памяти» земля будет передана в строящийся Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации, а также в Центр военной культуры и истории Национальной армии Республики Молдова, - рассказал в соцсетях Алексей Петрович.

Подготовил Николай Костыркин

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дороги ПамятиВеликая Отечественная войнаБельцы
0
0