Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 03.04.2020 12:49

Александр Муравский: у диаспоры не только права, но и обязанности

Бывший вице-премьер раскритиковал популизм оппозиционных политиков.

Свое отношение к тому, что творит ПДС и парламентская группа Pro-Moldova, Александр Муравский изложил в публикации на своей личной странице в Facebook.

- Интересное кино получается. Когда речь идёт о выборах, то представители некоторых политических сил с пеной у рта доказывают, что наши соотечественники, работающие за рубежом, которых они обзывают красивым словом "диаспора", имеют все права на участие в голосовании. И что если правительство не откроет достаточное количество участков за рубежом, то тем самым нарушит конституционные права этих граждан и прочее, и прочее. И требуют это для всех, независимо от того, сколько эти люди там находятся, хотя некоторые из них уже, наверное, забыли, как выглядят улочки их села.

Но когда встал вопрос о том, что эти граждане имеют также гражданские обязанности, в том числе иметь медицинский полис, то тут эти же политические силы начали кричать об ущемлении этих граждан, прямо-таки об их дискриминации, начали считать, на сколько дней они приехали в страну, даже вспомнили красивое слово "резидент". Какие-то странные граждане получаются эти наши работники. Тут гражданин, а чуть ниже уже нет.

P.S. Кстати, специально для любителей термина "диаспора". Очень редко можно найти страну, в которой предусматривается участие диаспоры в выборах. Поскольку к диаспоре относятся те, кто навсегда покинул свою страну, пустил корни на новом месте жительства и с Родиной их связывают ностальгические (или не очень) воспоминания и родственные связи. Поэтому вполне справедливо они не должны решать судьбу тех, кто остался дома, - написал бывший вице-премьер на своей личной странице в соцсетях.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр МуравскиймнениедиаспораоппозицияПДС
1
0