Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 29.03.2018 15:05

Алина Зотя обвинила демократа: «вы назначили цену женщинам»

Бурную дискуссию в парламенте вызвал законопроект о продвижении женщин в политике в обмен на государственное финансирование.

Либералка Алина Зотя обвинила демократов в приравнивании женщин к деньгам. В то же время коммунистка Инна Шупак упрекнула авторов законопроекта в том, что партии обязывают продвигать женщин, но не мотивируют к этому финансово.

- Если действительно существует идея продвижения женщин в политике, почему вы не продумали этот проект, снизив избирательный порог для тех партий, которые будут продвигать женщин. Например, если более 50% из числа первого десятка по партийным спискам будут составлять женщины. Согласно представленному проекту выходит, что единственным способом продвижения женщин в политике является выделение денег. Женщины приравниваются к сумме денег, - заявила Алина Зотя.

В ответ представивший проект демократ Сергей Сырбу отметил, что женщины не могут быть предметом покупки.

- Эта гипотеза является ошибочной, это неверный вывод, мне жаль, что вы не прочли внимательно концепцию законопроекта. Это способ продвижения. Эта финансовая поддержка предназначена непосредственно партии, а не женщинам-кандидатам, - сказал Сырбу.

Однако Зотя продолжила свои обвинения.

- Г-н Сырбу, вы сказали, что женщина не имеет цены. Именно в этом проекте вы назначили цену женщинам. Не знаю, кто для вас готовил проект, если вы не знаете, в нем написано: «Финансирование партии для продвижения женщин – 10%». Именно то, что вы сказали, и есть ваша цена для женщин. Как вам не стыдно, - заявила либералка.

На это Сергей Сырбу отметил, что своими обвинениями Алина Зотя манипулирует общественным мнением. В свою очередь представитель коммунистов Елена Боднаренко отметила, что продвижение женщин в обмен на деньги пахнет коррупцией.

В итоге законопроект был принят в первом чтении в парламенте голосами большинства депутатов.

Новости на Блoкнoт-Молдова
законопроектженщиныпартиифинансирование
0
0