Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 02.11.2017 15:37

Алину Зотю рассмешила и оскорбила озвученная Андреем Галбуром причина отзыва послов

Депутат от Либеральной партии Алина Зотя выразила недовольство тем, что правительство отозвало с должности нескольких послов.

Зотя заявила, что будет рекомендовать премьер-министру Павлу Филипу отозвать Андрея Галбура с постов вице-премьер-министра и министра иностранных дел и европейской интеграции. Скандал вызван тем, что правительство приняло решение об отзыве с должности посла Молдовы в Бельгии, Люксембурге и НАТО Юрие Реницу, посла в Литве Валерия Фрижу и посла в Нидерландах Эмилиана Бренича.Четвертым отправленным в отставку оказался посол Молдовы в США Аурелиу Чокой. По сообщению Галбура, он ушел по личным причинам. 

По словам депутата, эти послы были отозваны досрочно, вопреки Закону о дипломатической службе, который устанавливает 4-годичный срок работы.

– Нынешнее правительство, которое объявило себя проевропейским и пронатовским, своими вчерашними действиями на заседании доказало совсем другое, что, в первую очередь, является очевидным политическим сведением счетов и местью, - сказала Зотя.

Депутат считает, что причина отзыва этих послов, которая была озвучена Андреем Галбуром, «смешна и оскорбительна, потому что все они работают в дипломатической системе еще с 1992 года, с момента создания министерства иностранных дел, то есть, задолго до назначения нынешнего министра иностранных дел Галбура».

– Относиться к нашим послам с презрением в зависимости от политических партий, которые поддерживали их, это издевательство и дерзость. ЛДПМ сегодня более не у власти, поэтому мы порекомендовали бы господину премьер-министру Филипу отозвать с должности и министра Галбура, исходя из этих же политических причин, потому что он был выдвинут именно этой партией, которая сегодня в оппозиции и критикует правительство, - подчеркнула либералка. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Зотяотставкапослылибералыправительство
0
0