Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 15.04.2020 13:11

Алла Пугачева - самая молдавская из не-молдавских артистов СССР

В среду Алле Борисовне Пугачевой исполняется 71 год.

Для всех стран бывшего СССР приезд Пугачевой, ее выступления вживую всегда были знакомым событием на уровне настоящего праздника души и сердца.

Молдову звезда советской и российской эстрады посещала не раз. Давайте вспомним, как это было.

Сольную карьеру начинала в Кишиневе

Именно так! Мало кто знает, но в 1976 году после ухода из ВИА «Веселые ребята» сольную свою карьеру Алла Борисовна начала именно в Кишиневе, куда приехала со своей первой программой-спектаклем, сообщает «Комсомольская правда».

Звезду в ее первом же сольном турне сопровождал поэт-песенник и партнер по долгому творческому дуэту Илья Резник. На сцене «Октомбрие» Пугачева выступила два раза, один раз - сама, другой - с Резником.

- Многие поклонники певицы, - вспоминал Всеволод Ревуцкий, руководивший в то время молдавским радио, - буквально дежурили тогда у гостиниц Кишинева. Но так и не узнали, где она жила. Думали, что Пугачева скрывается от назойливого внимания.

inx960x640.jpg
А скрывалась она, вернее, жила в период пребывания в Кишиневе, в небольшой комнатушке во дворце «Октомбрие».

- Во дворце, чуть выше балкона зрительного зала, есть специальный технический этаж, - объясняет Всеволод Ревуцкий, - с большими смотровыми окнами в зал. В отдельных помещениях есть осветительные «пушки», аппаратная телевидения, а между ними - большая комната! В ней-то и жила Пугачева.

- За каждый концерт в Кишиневе она получала 47 рублей 50 копеек.

«Совершенно нормальный человек без выкрутасов»

Десять лет назад Валентин Гога, ныне безвременно ушедший, рассказал для «Комсомольской правды» о том, как он, будучи в должности директора Национального дворца, организовывал концерт Пугачевой в Кишиневе.

- Помню, организовывали мы ее концерт, дай Бог памяти, где-то в 98-м году. Очень профессиональная певица, настоящая «звезда» и, что удивительно, совершенно нормальный в быту и общении человек, без выкрутасов и апломба. В тот приезд Алла Борисовна почти ничего не ела, даже отказалась от ужина. Сидела на диете. А за несколько лет до этого на саундчеках в Кишиневе примадонна эстрады... материлась, и как! Распекала свою команду. Зато выступила, вопреки слухам, вживую. Питалась, не выходя из гостиничного номера.

Что ела примадонна в Молдове?

В середине 2000-х во время очередных гастролей в РМ за право кормить Пугачеву в Кишиневе боролись сразу три ресторана, в которых заранее накрыли столы. Но после концерта Алла Борисовна тотчас отправилась в ресторан, директором которого работал бывший музыкальный продюсер центра «Филипп Продакшн» Олег Баралюк.

Тогда в меню ресторана не нашлось ничего диетического, поэтому поварам пришлось на заказ готовить овощной салат без помидоров и вареную курицу. Алла Борисовна вкусила диетическое блюдо, покривилась и… плюнула на диету, заказав мамалыгу.

- Да настоящую, со шкварками и брынзой! – попросила Пугачева.

inx960x640.jpg

Очевидцы вспоминают, что сперва звезда окунала кусочек мамалыги в поджарку, затем – в тарелочку с брынзой, а уж потом медленно смаковала. Отварную курицу она попросила завернуть с собой.

Мелодия молдавского народного танца «Пеленица» заставила певицу покинуть стол и пуститься в пляс.

За тот вечер было выпито 5 бутылок вина, 5 бутылок шампанского, 5 бутылок водки, 5 бутылок коньяка, а пива – без счета.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Алла Пугачева
3
0