Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 03.07.2018 14:13

Американка и россиянка переехали в Молдову и оказались счастливы со своими любимыми

Иностранцы решают остаться на жительство в Молдове в большинстве случаев после заключения брака с жителями республики.

Первым учреждением, с которыми приходится взаимодействовать иностранным гражданам, является Бюро по миграции и убежищу. Эта структура находится в ведении МВД и обеспечивает законность пребывания иностранцев в Молдове. Отделение ведомства расположено в Бельцах. Еще недавно оно размещалось в старом неухоженном здании, но в прошлом году было отремонтировано и теперь полностью отвечает европейским требованиям. Сотрудники службы работают в светлых и просторных офисах, оборудованных современной техникой для обработки документов и мебелью, и посетители обслуживаются более быстро и эффективно.

Одной из прибывших на постоянное жительство в Молдову является Эстера Статная, 18 лет прожившая в Америке. Она родом из Черновцов. Два года назад вышла замуж за молдаванина и переехала в Липканы. Еще в США начала изучать язык, чтобы понимать слова единственного в городке православного священника, служившего службы на румынском языке. После сдачи экзамена на знание государственного языка Эстер может получить разрешение на постоянное проживание в Молдове. Впоследствии она сможет подать документы на гражданство.

Надежда Грэдинарь приехала в Молдову из Воркуты. Она покинула родину в 21-летнем возрасте, еще до объявления независимости, и всю жизнь мечтала вернуться домой в село Столничены Единецкого района. Мечту смогла осуществить только после выхода на пенсию. Там у нее есть дом, доставшийся от родителей. Следом за ней переехал и муж – россиянин. Они живут на пенсию и и на то, что дает их приусадебное хозяйство. Однако для получения гражданства Молдовы им пришлось пройти полную процедуру легализации.

В общей сложности, за первые четыре месяца нынешнего года сотрудники Единого окна обработали 661 заявок от граждан 51 страны мира. Большинство заявителей являются выходцами из Украины, России, Румынии, Италии и Турции. 

- Причины, по которым иностранцы решают жить в Молдове, очень разные, но большинство остается после заключения брака с гражданами страны, - рассказала начальник Единого окна для документирования иностранцев региональной службы Север Бюро по миграции и убежищу Анна Лупашку. - Некоторые живут в городах, но есть много людей, которые предпочитают селиться в сельской местности. Например, гражданин Италии, в браке здесь три года, выучил румынский язык, имеет загородный дом, выращивает кукурузу, помидоры, огурцы, ухаживает за садом. Он не хочет уезжать из Молдовы, и очень счастлив, что может жить в нашей стране.

Помимо предоставления вида на жительство, Единое окно обрабатывает документы, представленные молдавскими гражданами, приглашающими в гости иностранцев. Через него проходят и документы, необходимые для приема на работу иностранцев, нахождение их на обучении или участие в гуманитарной, религиозной и др. деятельности.

Особая категория получателей услуг – это иностранцы, законно работающие в северных районах республики. В регионе действует Свободная экономическая зона Бельцы, где зарегистрировано 50 экономических агентов, индустриальный парк «Otaci-Business» СЭЗ Окница, а также иностранные инвесторы.

В ближайшее время в рамках Региональной службы Бельц начнет действовать центр интеграции иностранцев - одна из трех зональных структур такого рода, которые будут работать в Бельцах, Кагуле и Кишиневе. 

Региональная служба Север Бюро по миграции и убежищу обслуживает 13 районов: Единецкий, Бричанский, Окницкий, Дондушанский, Рышканский, Дрокиевский, Глодянский, Флорештский, Фалештский, Шоланештский, Сынжерейский, Резинский, Теленештский, а также муниципию Бельцы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Бюро по миграции и убежищувид на жительствообращения
0
0