Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 07.10.2021 12:30

Апелляционная палата отклонила жалобу Стояногло

Апелляционная палата отклонила жалобу адвокатов Александра Стояногло.

Жалоба касалась оспаривания решения Высшего совета прокуроров, который отстранил от должности генпрокурора.

О том, что была подана жалоба, сообщил накануне также отстраненный от должности заместителя генерального прокурора Руслан Попов, отметив, что ходатайство было направлено во вторник вечером, сообщает Sputnik Молдова.

- Согласно процедурам, это решение должно было быть приостановлено до решения судебной инстанции, — разъяснил представитель генпрокуратуры.

В среду вечером ВСП выдвинул Думитру Робу кандидатом на должность и. о. генпрокурора. Указ о его назначении уже промульгировала президент Майя Санду.


Ранее Александр Стояногло заявил отвод прокурору Виктору Фуртунэ.

Во вторник Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело, сообщает News Maker.

Фуртунэ сообщил Высшему советe прокуроров, что, после того как ему поручили начать уголовный процесс против Стояногло, его вызвал к себе и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Адриан Бордияну. Бордияну сообщил ему, что адвокат Стояногло Василий Гафтон заявил Фуртунэ отвод. Также Бордияну потребовал от Фуртунэ объяснений, сообщила председатель Совета Анжела Мотузок на заседании 6 октября. Она зачитала жалобу, где подчеркнула, что Фуртунэ считает, что все заявления и жалобы на его действия должен рассматривать прокурор, которого назначит ВСП, а не «и.о. главы прокуратуры, которого на эту должность назначил подозреваемый».

Министр юстиции Серджиу Литвиненко назвал произошедшее «давлением» и предложил созвать новое заседание Высшего совета прокуроров, чтобы обсудить ситуацию с Фуртунэ и Бордияну. В свою очередь члены Совета решили передать заявление Фуртунэ Генпрокуратуре, «в чью компетенцию входит рассмотрение таких заявлений». Также Генпрокуратуре передали заявление Фуртунэ о формировании  следственной группы.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр Стояногло
0
0