Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 12.01.2021 13:26

«Автомобильная показуха» Санду выйдет дороже, чем перелет на самолете

Верные поклонники президента вряд ли занимались подобными подсчетами.

Журналист Габриел Кэлин раскрыл всю суть «экономического мученичества» президента Молдовы Майи Санду, которая демонстративно отправилась с рабочим визитом в Киев не на самолете, а на автомобиле.

Обещания Майи Санду сократить траты на аппарат президента оказались лживыми. Дело в том, что поездка в Киев на автомобиле обойдется в разы дороже, чем перелет на самолете.

- Расстояние от Кишинева до Киева составляет 500 км. Обратный путь – итого это уже 1000 км. Если поехать на двух автомобилях – две тыс. км. Стоимость топлива, зеленой карты, ковид страховки на девятьчеловек обойдется в более чем четыре тыс. леев (прим. это может быть три или четыре машины, брали в учет только две).

Мы не учитываем расходы на еду, предполагаем, что в течение семи часов все будут пить смузи из «бутылки» Майи Санду.

Вместо того, чтобы потратить на полёт 45 минут, команда Санду теряет семь часов работы, отправляясь на машине.

Семь рабочих часов = 14 тыс. леев (по расчетам депутата ПДС Дмитрия Алайбы, которые заявлял, что каждые 24 часа аппарат президента тратит 83 тыс. леев).

Итого туда и обратно – 14 часов, а это 28 тыс. леев.

При бронировании билетов заранее (примерно за неделю) полет туда и обратно обошелся бы всего в  270 евро (5500 лей). Это была бы реальная экономия средств. По сравнению с минимальными 32 тысячами, которые сейчас потратит Санду.

К тому же совершенно непонятно для чего Санду понадобилась команда из девяти человек. Кому нужны эти «жертвы» и это экономическое «мученичество»?! – написал Кэлин.

Как известно, сейчас Санду проводит встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Санду
1
0