Молдова Пятница, 29 марта
В мире, 06.08.2018 09:29

«Бандитское нападение» на священника и православный храм в Одессе совершили националисты

Прихожане смогли прогнать от православного храма в Одессе группу украинских националистов, которые попытались его осквернить.

Вечером 5 августа к храму в честь Тихвинской иконы Божией Матери Свято-Андреевского подворья УПЦ Московского патриархата в центре Одесса подошла группа украинских националистов. Один из радикалов с помощью заранее приготовленного трафарета написал баллончиком на асфальте перед храмом оскорбительную надпись.

Осквернители собирались сделать надписи и на самом храме, но в это время вернулись после велопоездки по Одессе прихожане с детьми. Они помешали националистам разрисовать здание храма.

- Что вы тут делаете? Вы чините беспредел. Уходите прочь! Уважайте чужое мнение, будьте толерантными, - попросили националистов прихожане.

Заметив, что численное большинство не на их стороне, радикалы отошли от храма.

- Это церковь страны-агрессора! Ганьба! Ганьба! Это наше государство, - закричали они и скрылись.

Прихожане вызвали полицию. Приехавшие на вызов правоохранители приняли заявление о факте нарушения общественного порядка. 

В Одесской епархии призвали власти и полицию препятствовать дестабилизации обстановки в городе.

- Это бандитское нападение на священнослужителя и верующих с детьми происходило не где-то, а прямо в центре Одессы, в пик курортного сезона, когда десятки тысяч туристов приехали к нам, чтобы отдохнуть в гостеприимной и мирной «жемчужине у моря». Мы в очередной раз обращаемся в правоохранительные органы, и в первую очередь - в полицию, с законным требованием - защитить конституционные права верующих и не допускать подобного рода провокаций, которые служат для дестабилизации обстановки в нашем городе, создают атмосферу вражды и ненависти, - рассказали о происшествии в Одесской епархии.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Одессанационалистыхрамтрафарет
0
0