Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2021 10:00

Банковские мошенники активизировались в Гагаузии

Неведомое вероломство!

В январе этого года мошенники украли с банковских карт жителей Гагаузии более 100 тысяч леев, сообщает управления полиции Гагаузии.

В январе в Гагаузии зарегистрировано более 23 осведомлений о незаконном получении имущества другого лица путем обмана или злоупотребления доверием (статья 190 УК РМ), пишет портал gagauzinfo. Девять преступлений были совершены по уже известной в Молдове мошеннической схеме незаконного получения денежных средств с банковских счетов клиентов или держателей карт, в результате которых только за январь 2021 года на территории Гагаузии пострадавшим лицам был причинен ущерб на общую сумму более 100 тысяч леев.

Клиентам различных банковских учреждений поступали звонки от якобы сотрудников службы безопасности банка, с сообщениями о неких подозрительных операциях и предупреждением о попытке хищения денег со счетов. Чтобы войти в доверие, клиентам сообщали часть номера банковской карты, состоящего из первых цифр, одинаковых для всех клиентов одного банковского учреждения, фамилии и имена, тем самым сбивая с толку владельцев карт. Войдя в доверие, мошенники запрашивали у клиентов цифровой CVC код из трёх цифр, расположенный на обратной стороне карты, которым подтверждается её подлинность, логин, а затем и уникальные пароли, отправленные посредством SMS на номера мобильных телефонов держателей карт. Получая доступ к мобильным банковским счетам клиентов или держателей карт, мошенники впоследствии осуществляли денежные переводы по сети на другие карты, счета или производили различные онлайн-платежи.

– CVC-код нужен только при расходных операциях. Если кто-то спрашивает его, чтобы якобы перевести вам на счет деньги - это мошенник. Никогда и никому не сообщайте цифры с обратной стороны пластикового платежного средства. Также никто не должен знать и пароль, присланный от банка по SMS, - заявили в управлении полиции Гагаузии.

Чаще преступники связывались с держателями карт посредством Viber, таким образом, маскируя свой реальный номер, а на экране жертв отображался номер обслуживающего их банковского учреждения, порой с логотипом банка, где был изображен фирменный знак рядом с названием банка, в подлинности которых у клиентов банка сомнений не возникло. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
картыCVVмошенники
0
0