Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 07.05.2020 16:12

Барельеф, посвященный Ивану Солтысу, обнаружен в Кишиневе

Цветной барельеф, изображающий подвиг Ивана Солтыса, обнаружен в Кишиневе.
- Внезапно. В одном из дворов Кишинева! Мемориальная стена памяти Иона Солтыса, Героя Советского Союза! Фото: Дениса Дога? – комментирует ведущий телеграм-паблика «Комсомольской правды в Молдове». 
Частью композиции стала советская мемориальная плита, рассказывающая о подвиге Солтыса.
Мы намеренно не будем указывать местонахождение этого мурала, чтобы не привлечь туда вандалов, особо "любящих" День Победы.

Уроженец села Кузьмин Каменского района Иван Солтыс встретил начало войны 18-летний пареньком. За его плечами была начальная школа, работа в колхозе и на строительстве дороги. Во время румынской оккупации он стал связным у партизан и распространял листовки с информацией о положении на фронте в сёлах Кузьмин, Окница, Грушка. 18 марта 1944 года Ион стал в числе первых сельчан, кто встретил наступавший партизанский отряд под командованием Якова Мухина. Через месяц его призвали в Красную Армию. Ивана определили в пехотинцы. Боевое крещение он получил недалеко от своих родных мест. Тогда наступление Красной Армии остановилась на Днестре, вдоль которого немцы и румыны подготовили мощные оборонительные позиции. Левый берег, в том числе родное село Солтыса, был освобожден, а правобережье оставалось под контролем врага.

Молодой солдат оказался в первой волне атакующих при  форсировании Днестра в районе Резине. На противоположном берегу Ивана ранило. После боя он на два месяца оказался в госпитале в селе Чешуены Резинского района. После выздоровления Иван на пять месяцев попал в  пекло одних из самых последних и кровопролитных боев Великой Отечественной войны.

В феврале 1945 года полк Солтыса с тяжелыми боями вошел в немецкую Верхнюю Силезию. 11 февраля перед командиром поставили задачу взять городок Луизенталь (сейчас Кендзежин-Козле в Польше). Путь солдатам преградила узкая и заболоченная речка Бобер. Ее пришлось преодолевать вброд под огнем немецких пулеметов, укрытых в железобетонных ДОТах вдоль берега реки. Ион первым пересек реку, после чего забросал пулемет и его расчет гранатами. Но второй пулемет снова открыл огонь по товарищам Солтыса, оказавшихся без защиты на середине реки. Тогда Ион собрал последние силы и закрыл амбразуру своим телом.

Похоронили Ивана Солтыса Кендзежин-Козле на мемориальном кладбище. 10 апреля 1945 года герою-уроженцу Молдовы были присвоено звание Героя Советского Союза посмертно за повторение подвига Александра Матросова. В родной Каменке в 1965 году был открыт памятник солдату. А в школе, где он учился, создали музей Боевой славы. Деньги на скульптуру собирали школьники со всей Молдовы. Родной дом Ивана также стал музеем. Писатель Петр Дудника посвятил герою поэму «Ион Солтыс». Имя Солтыса носят улицы в Минске, Тирасполе, Кишиневе, Рыбнице, Каменке и в родном селе.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

photo_2020-05-07_13-40-58.jpg
photo_2020-05-07_13-40-59 (2).jpg
photo_2020-05-07_13-40-59.jpg
photo_2020-05-07_13-41-00.jpg
Новости на Блoкнoт-Молдова
Иван СолтысВеликая Отечественная войнабарельеф
2
0