Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 11.02.2020 17:21

Стало известно, где похоронен Герой Советского Союза Иван Солтыс

Стало известно, где похоронен Иван Сидорович Солтыс, Герой Советского Союза, погибший на фронтах Великой Отечественной войны.

Об этом сообщила в соцсетях журналист Елена Левицкая-Пахомова по случаю 75-летия со дня гибели героя – 11 февраля 1945 года.

Чтобы обозначить отправные токи выводов касательно места гибели нашего известного земляка, Левицкая-Пахомова процитировала наградной лист о присуждении Ивану Солтысу звания Героя Советского Союза посмертно:

«При форсировании реки Бобер, северо-западнее села Луизенталь (Германия) 11 февраля 1945 года под сильным ружейно-пулеметным и минометным огнем противника первый бросился в реку и по грудь в воду с ручным пулеметом переправился на западный берег. Стремительным броском выдвинулся вперед на 100 метров, залег и огнем из своего пулемета прикрыл переправляющихся через реку бойцов, при этом подавил огонь трех пулеметных точек противника. Переправившись на западный берег реки, батальон пошел на штурм села Луизенталь. Красноармеец Солтыс первым ворвался в село и огнем из пулемета уничтожил шесть немцев. Противник ожесточенно сопротивлялся... Бойцы, увлеченные подвигом красноармейца Солтыса, ринулись на штурм села. Впереди заговорил вражеский пулемет. Красноармеец Солтыс, незаметно пробравшись к нему, забросал гранатами. Пулемет смолк, и бойцы снова пошли вперед. В это время справа заработал другой пулемет противника. Красноармеец Солтыс, будучи ранен, с криком «За Родину, за Сталина!» бросился к амбразуре…».

– Иван Сидорович Солтыс закрыл грудью амбразуру, повторив подвиг Александра Матросова.
Что же за Луизенталь, где погиб наш герой? Раньше это была часть Германии, теперь западная часть Польши. После войны немецкие названия исчезли. Из-за этого произошла путаница. В тех местах были два Луизенталя - нынешний город Кендзежин Козле и небольшой хутор чуть севернее города Болеславец, в прошлом Бунцлау. Хутор поглотили близлежащие городки. Так что его больше нет на карте да и в справочниках. Послевоенные исследователи пошли по пути наименьшего сопротивления, потому во всех официальных описаниях значится, что Иван Солтыс похоронен в Кендзежин Козле, - написала Левицкая-Пахомова.

По ее словам, поиски истинного места захоронения героя начал руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович.

– Налицо была нестыковка. Между местом боя (14 километров севернее Бунцлау/Болеславца) и предполагаемым местом захоронения – 250 километров. Алексею в поисках помогли коллеги - поисковики из Польши, а также сотрудники Представительства Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Республике Польша. Итак, Иван Сидорович Солтыс похоронен на воинском кладбище в польском городе Болеславец. Кстати, об этом не знают даже в его родном селе Кузьмин Каменского района. Вскоре на экран выйдет история о подвиге героя и его поиске 75 лет спустя. Помяните сегодня парня. 11 февраля 1945 года ему был 21 год. Единственный сын у родителей, - отметила Левицкая-Пахомова.

Она напомнила, что прежде именем Ивана Солтыса была названа одна из улиц в Кишиневе, ныне – улица Л.Думитриу.

– На этой улице был дом, на котором была памятная табличка. Дом снесли, а мраморная табличка сохранилась. Ее застройщик разместил на художественном панно, посвященном подвигу Солтыса. Второе место - бульвар Григоре Виеру, памятник Героям-комсомольцам. Прототип солдата на монументе - Иван Солтыс. Спасибо скульптору Лазарю Дубиновскому за память в камне, - заключила Левицкая-Пахомова.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

85039047_10219312925566401_1767240521018769408_n.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
Елена Левицкая-ПахомоваИван СолтысАлексей ПетровичВеликая Отечественная война
0
0