Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 22.03.2016 16:13

Barza Alba, Moldtelecom, Moldexpo и другие госпредприятия выставили на приватизацию

Barza Alba, Moldtelecom, Moldexpo и другие госпредприятия выставили на приватизацию
Власти Молдовы хотят избавиться от самых крупных и важных предприятий страны. Десятки известных компаний, в числе которых и стратегически значимые для Республики Молдова, будут выставлены на приватизацию.

Некоторые компании будут проданы, даже несмотря на то, что приносят прибыль в госбюджет.

Среди приватизируемых предприятий значатся Barza Albă, Aroma, Moldtelecom, Tutun CTC, электрораспределительные сети Nord и Nord-Vest, Termoelectrica, Metalferos и Moldexpo.

Первый в этом году раунд приватизации госсобственности стартует 4 апреля. Всего в списке объектов, выставляемых на продажу, значатся 24 акционерных общества. 

Экономисты полагают, что факт выставления на приватизацию таких объектов доказывает отсутствие доходов в госбюджет. По их мнению, предприятия будут куплены политиками Молдовы. 

17 февраля правительство одобрило список из 118 предприятий, которые должны быть приватизированы. Часть из них была выставлена на аукцион, однако продана не была, несмотря на значительное снижение цены.

Отметим, что на последнем заседании Парламента РМ социалисты выступили с инициативой включить в список предприятий, не подлежащих приватизации, в том числе и те, что указаны выше. Парламентское большинство, однако, выступило против данной идеи. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0