Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 09.12.2016 18:04

Батрынча: Соглашение с НАТО дает этому военному блоку множество привилегий в Молдове

Батрынча: Соглашение с НАТО дает этому военному блоку множество привилегий в Молдове
После подписания соглашения Молдовы с НАТО военный блок получит эксклюзивное право на безналоговый оборот финансовых средств, обмен валюты без взимания комиссионных, а также строительство зданий на территории республики.

Кроме того, в документе есть пункт, согласно которому Молдова должна будет принимать участие в кампаниях по обеспечению региональной безопасности.

Об этом в парламенте заявил депутат от Партии социалистов Влад Батрынча.

- Что это означает? Что Молдову обяжут обеспечивать безопасность в Европе? И после этого вы говорите, что данное соглашение не вступает в противоречие с нейтральным статусом Республики Молдова? - спросил Батрынча.

Министр юстиции Владимир Чеботарь, представлявший проект в парламенте, отметил, что участие Молдовы в подобных кампаниях будет исключительно гражданским. В ответ Батрынча заявил, что все эти функции и программы уже исполняет Центр информирования НАТО в Молдове. 

Также социалист отметил, что депутатам под предлогом экономии бумаги не раздали текст данного соглашения, и от имени фракции ПСРМ потребовал проведения слушаний профильной комиссии по национальной безопасности для пояснения сути соглашения.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0