Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.06.2019 13:54

Бельцким лицеистам рассказали о возможностях обучения в России

На встречу с лицеистами приехали гости из Курского госуниверситета, Воронежского госуниверситета инженерных технологий и Московского госуниверситета технологий и управления им. К. Г. Разумовского.

Сегодня, 6 июня, в лицее им. Гоголя в Бельцах прошла встреча выпускников-лицеистов и представителей нескольких российских вузов. Как отметила заместитель главы Русской общины Бельц Татьяна Чеботарёва, из-за проходящей сейчас в российских вузах аккредитации смогли приехать не все представители университетов Воронежской области. В их числе Воронежский медицинский госуниверситет им. Н. Н. Бурденко. Всю информацию о вузах кратко представила председатель Молдавской общины Воронежской области Каролина Ветрова.

О возможностях поступления в российские вузы рассказал собравшимся выпускникам директор института международного сотрудничества при Воронежском госуниверситете инженерных технологий Евгений Чигирин. По его словам, для иностранных граждан есть три способа поступить в университеты России. Рассматривать контрактный вариант обучения он не стал, а сразу перешел к описанию бюджетных вариантов.

– Второй способ поступления, как вам должно быть известно, – с помощью квот Русской общины. А следующий, наиболее интересный способ – поступление по программе соотечественников. Вы приезжаете к нам, пишете заявление о самоидентификации, что владеете русским языком. Мы прикрепляем ряд документов, и вы проходите внутреннее тестирование, – рассказал Евгений Чигирин.

О Курском госуниверситете, его внутреннем устройстве и предлагаемых им специальностях рассказал выпускник Кишинёвского педагогического института им. И. Крянгэ Сергей Логинов – в настоящее время его проректор по международным связям.

С презентацией Московского госуниверситета технологий и управления выступила секретарь приемной комиссии учебного заведения – Елена Липченко.

Все лицеистам было предложено сразу после встречи проверить свои силы на предварительном тестировании по интересующим их специальностям. При получении школьниками положительных результатов, во время поступления абитуриента будут рекомендовать на бюджетное место, сообщает esp.md.

Всего на встрече присутствовали 100 лицеистов из Бельц, а также несколько выпускников школ севера Молдовы.

Бельцы.jpg

Бельцы1.jpgСергей Логинов



Новости на Блoкнoт-Молдова
Бельцылицеистыроссийские вузы
0
0