Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 26.10.2015 12:25

Бэсеску: Если парламенты Молдовы и Румынии проголосуют за объединение, оно состоится

Бэсеску: Если парламенты Молдовы и Румынии проголосуют за объединение, оно состоится

Экс-президент Румынии, председатель "Народного движения" Траян Бэсеску заявил в субботу, что объединение Молдовы и Румынии зависит от депутатов двух стран, отметив, что ответственность за инициирование диалога на тему объединения лежит на Бухаресте. 

"Если парламенты двух стран проголосуют за объединение, оно состоится. Если румынский народ с обоих берегов Прута проголосует на референдуме за объединение, оно состоится. У нас есть два политических варианта, а ответственность за начало диалога на эту тему возложена на Бухарест", - сказал он. 

По словам Бэсеску, от объединения с Румынией наша страна только выиграет. В то же время, уверен он, это в интересах и самой Румынии. 

"Объединение двух стран в интересах Румынии, не только Молдовы. И со стратегической точки зрения, и с точки зрения возможности стать крупным сельскохозяйственным производителем, и с точки зрения получения большей финансовой помощи от Европейского союза, и с точки зрения большей значимости голоса, которую приобретет Румыния в ЕС благодаря более многочисленному населению. Преимущества можно долго перечислять", - добавил он. 

Напомним, согласно опросам общественного мнения, большинство жителей нашей страны хотят, чтобы Молдова оставалась независимой и суверенной. В то же время недавно спикер парламента Андриан Канду предложил провести референдум на тему объединения с Румынией. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0