Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 23.12.2021 10:34

Бешеные тарифы, проблемные стройки и горящие свалки: итоги 2021 года в сфере ЖКХ

К сожалению, грустного снова больше, чем позитивного.

Издание «Блокнот Молдова» продолжает серию тематических материалов, связанных с итогами года в разных сферах. На этот раз мы затронем сферу ЖКХ. Одну из наиболее многострадальных и неприятных тем для молдавских граждан, как и дорожный вопрос вкупе со здравоохранением.

Эпопея с тарифами на газ и тепло

gaz.jpg

Одна из наиболее обсуждаемых тем в нашей стране на данный момент. Настоящий «шок-контент» для населения, в котором замешана действующая власть и Газпром.

Как известно, в Молдове более чем вдвое повысились тарифы на газ. Под занавес года Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы. Стоимость газа для конечных потребителей увеличилась с 4,2 лея до 10,26 лея. Утвержденный тариф не включает НДС. С учетом 8 процентов НДС цена на газ и вовсе выросла примерно с 4,3 лея до 11,1 лея.

Причиной для повышения стал рост закупочных цен на газ, предусмотренных новым контрактом между Молдовагаз и Газпромом. В расчетах молдавской компании указано, что закупочная цена на газ - около 430 долларов, или 7 699 леев за 1 тыс. кубометров.

После повышения тарифа на газ вырос и тариф на тепло. В НАРЭ одобрили повышение тарифа на тепло на 650 леев за гигакалорию, то есть до 1772 леев. Рост составляет примерно 60%. Повышение тарифа вызвано серьезным ростом цены на покупку газа.

Пенсионеры, тем временем, просто плачут из-за тарифов на газ - они не знают, как им оплачивать счета при их мизерных пенсиях.

Подорожание газа ударило по всем сферам, цены выросли абсолютно на все, даже на хлеб, не говоря про электричество. Большие очереди ранним утром в надежде получить несколько буханок социального хлеба стали нормальным положением вещей.

Свалки

MyCollages.jpg

Страна продолжает утопать в мусоре. И мало того, что он источает сильные зловония, так еще и периодически горит.

Летом мы сообщали вам о том, как горел мусорный полигон в Вулканештах. Пожарные трудились не одну неделю. Примар города Виктор Петриоглу считает, что это был намеренный поджог с целью воспрепятствовать сбору и вывозу бытовых отходов в городе Вулканешты.

Мусорный полигон под Бельцами, в свою очередь, горит и в жару, и в дождь, отравляя природу и людей.

Актуальна эта проблема и для столицы. В декабре мы сообщали о том, что на Ботанике жители улицы Мунчешть страдают от стихийной помойки. На Буюканах люди и вовсе выходили на антимусорный протест. А свалка возле Гидигича и вовсе может спровоцировать экологическую катастрофу.

Пригороды Кишинева «задыхаются» из-за роста населения и отсутствия зеленых насаждений. Жители города Дурлешты, например, говорят, что у них нет места, где они могли бы провести свободное время, поэтому им приходится ехать в столицу на прогулку. В Ставченах ситуация немного лучше. Власти заверяют, что в 2022 году в населенном пункте появятся два новых парка.

Колодцы

kolodets.jpg

Больше половины колодцев в Молдове содержат непитьевую воду. Об этом уже трубят специалисты Национального агентства общественного здоровья, проведя анализ качества воды в нескольких районах страны. Хуже всего ситуация в населенных пунктах центрального региона Молдовы. 

Эпидемиологи считают, что источники находятся рядом со свалками, а отсутствие канализации только усугубляет ситуацию. Например, в селе Лэпушна Хынчештского района 5 из 7 проб, взятых из колодцев специалистами НАОЗ, не соответствуют нормативам. Это означает, что почти все местные жители пьют некачественную воду. В селе Бэлчана того же района ситуация еще хуже. Все проанализированные пробы воды не соответствуют микробиологическим параметрам.

Лифты

lifti.jpg

Целых 97 процентов лифтов в Кишиневе уже исчерпали запасы своей надежности и безопасности. Один из таких лифтов находится в многоквартирном доме на Московском проспекте.

В Кишиневе насчитываются около 600 лифтов, установленных около 40-ка лет тому назад, а то и раньше. В 2021-м году заменили лишь около 30 лифтов. Очевидно, что это капля в море. Проблема продолжает оставаться актуальной, становясь все более насущной и опасной для граждан.

Парки и зоны отдыха

skam.jpg

В этом направлении позитивного намного больше. В частности, в Кишиневе за 2021 год появилось сразу несколько новых скверов и зон отдыха. Речь идет и о реконструкции, и о проектах, сделанных с нуля. 

Один из наиболее свежих – парк на пересечении Сармизеджетуса и Куза-Водэ с ультрамодными скамейками и урнами. Также были проведены обширные работы на улице Валя Кручий. 

Автор: Алексей Столяренко

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифыэкологиямусорсвалкилифтыскверыпаркигазотоплениепенсионерыитогиЖКХ
1
0