Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 08.06.2017 21:12

«Бессрочным» водительским правам в Молдове пришел срок: их необходимо заменить

579 645 молдавских водителей, имеющие бессрочные водительские удостоверения, будут обязаны поменять их.

Эта необходимость появилась после принятия правительством Молдовы соответствующего проекта решения, предложенного министерством информационных технологий. В настоящее время в Молдове существует три типа водительских удостоверений.

Права первого типа выданы в 1995 году, и они бессрочные. Удостоверения двух других типов, выданные в период с 2008 по 2015 год, имеют срок годности 10 лет и отличаются лишь элементами безопасности.

- Проблемы автолюбителям причиняют именно "бессрочные" удостоверения, выданные более 20 лет назад. Владеющие им водители сталкиваются с проблемами при поездках в страны ЕС, где все права выдаются на 10 лет, - рассказали в госпредприятии Registru.

Документ стал предметом жесткой критики со стороны общественности, в частности от автомобилистов, еще на этапе публичных слушаний. Недовольство граждан Молдовы вызвала необходимость сменить "вечные" права до 2019 года, а также то, что достигшие 65-летнего возраста водители должны будут для получения прав пройти медосмотр, и их документ будет действителен не 10, а 5 лет. Тем не менее, законопроект был одобрен.

Ранее 31-летняя жительница Хынчешт была поймана полицией во время нахождения за рулем в нетрезвом виде. Автолюбительница забыла, какие документы должна показать патрульному.

Новости на Блoкнoт-Молдова
водительправаМолдова
0
0