Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 24.09.2018 12:55

Бесстыдное двойное нарушение закона допустил Конституционный суд, - президент Молдовы

Игорь Додон заявил, что представители власти ответят за то, что нарушают закон, продвигая свои узкопартийные интересы.

Своим решением временно отстранить от должности президента Республики Молдова, легитимно избранного прямым голосованием граждан, Конституционный суд допустил двойное беззаконие: свел на нет попытку главы государства остановить серьезное нарушение законодательства и позволил, чтобы это нарушение было совершено так называемым исполняющим обязанности президента. Об этом написал Игорь Додон в соцсети.

Президент подчеркнул, что Конституционный суд полностью пренебрег законными аргументами, которые он привел в поддержку своего решения. И в данной связи Игорь Додон напомнил о следующем:

1. Почему госпожа Сильвия Раду не может быть назначена на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты.

Статья 8, пункт 4, Закона о государственной должности и статусе государственного служащего гласит: «Для замещения высшей руководящей государственной должности лицо должно отвечать в совокупности следующим требованиям: a) соответствовать условиям, предусмотренным статьей 27; b) иметь высшее образование, подтвержденное дипломом лиценциата или равноценным документом об образовании; с) иметь стаж работы по специальности/профилю соответствующей государственной должности не менее пяти лет; d) иметь опыт управленческой деятельности не менее двух лет». Эти условия выдвинуты для любого кандидата на любую государственную должность, и было бы странно, если бы министр, ответственный за данную область, а эта должность гораздо выше, чем должность государственного служащего, не соответствовал бы минимальным требованиям, выдвинутым своим подчиненным.

2. В случае Николая Чубука, предложенного на должность министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, следовало бы отметить, что он не соответствует критериям неподкупности. Представители власти прекрасно знают о допущенных им уголовных нарушениях, но всё равно настаивают на его назначении на столь важный пост.

Глава государства высказал сожаление тем, что вместо того, чтобы остановить серьезные нарушения, допускаемые властью, Конституционный суд дает «зеленый свет» их продолжению. По словам Игоря Додона, это в очередной раз вызывает большие вопросы по поводу профессионализма и независимости судей КС.

- Представители власти и институты, которые они контролируют, просто не осознают серьезность своих действий и их последствий, - заявил президент. - Но рано или поздно им придется ответить за все эти нарушения. Они ответят по всей строгости действующего закона, который сегодня они так бесстыдно нарушают, продвигая свои узкопартийные интересы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
додонконституционный суд
0
0