Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 15.08.2017 17:21

Благословения священников 1 сентября в школах значительно урезали

Отныне священнослужители смогут выступать 1 сентября на школьных линейках не более 5 минут.

Такое решение было принято на основании распоряжения Министерства образования, культуры и науки.

- Информируем вас о том, что священники, которые будут участвовать в праздничных линейках 1 сентября, благословляя начало нового учебного года, должны будут уложиться в 4–5 минут. Данному распоряжению необходимо следовать в точности, учитывая распоряжение Министерства образования, предусматривающее общую продолжительность церемонии в 45 минут, - говорится в пресс-релизе Митрополии.

Недавно группа гражданских активистов отправила запрос в это министерство с требованием исключить присутствие священников на школьных линейках. Граждане Молдовы мотивировали это тем, что действующее законодательство признает светский характер государственной образовательной системы. В учреждении ответили, что этот вопрос не в их юрисдикции. 

Министр образования Моника Бабук заявила, что на сегодня в 365-ти школах около 20 тысяч учеников и их родителей согласились на введение факультативного курса по религии. 

Активисты предложили запретить священникам проводить обряды 1 сентября в школах. Они обратились к министру просвещения Монике Бабук с просьбой издать приказ, запрещающий участие представителей духовенства на школьных линейках. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
благословениеМолдовасвященникишколы
0
0