Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 04.02.2020 13:40

Богдан Цырдя поведал о том, что приводит оппозицию к истерии

Политолог Богдан Цырдя прокомментировал поведение проевропейских партий по поводу сближения Молдовы с Россией.

Подробный комментарий был опубликован на личной странице Богдана Цырди в соцсетях.

- Молдавская аксиома - любая попытка сближения с Россией и ЕАЭС, укрепления позиций русского языка и ТВ, удара по монополиям, расширения социальных программ - автоматически приводит к истерике, протестам, обращениям в Прокуратуру.

1) 31 декабря по молдавским ТВ показали новогоднее выступление В. Путина. Тут же близкий к М. Санду НПО «Watch DOG» обратился в КСТР, требуя санкций!

2) 23 декабря Игорь Додон предложил взять кредит у РФ в 500 млн $ на строительство дорог - тут же разразилась истерика в СМИ!

20 января блок АКУМ призвал созвать экстренное заседание парламента, чтобы узнать, кто выиграет тендеры на строительство дорог! Ну вы поняли – есть там их фирмы или нет?

3) 23 января И. Додон почтил в Израиле память жертв Холокоста. В тот же день блок UNIREA вышел на митинг протеста у президентуры якобы «против роста преступности».

Почему не у МВД, ГП, НАЦ? Так они же не были на Холокосте!

4) Ужесточил примар И. Чебан требования к строительным компаниям – тут же близкий к В. Плахотнюку скандальный застройщик М. Дарие созвал пресс-конференцию и заявил, что «строительная мафия» засела в примэрии!

5) Обещал премьер Ион Кику, что вернет НАРЭ право регулировать, а значит и понижать цену на бензин – тут же в защиту картелей выступил Р. Усатый!

Дескать, ПСРМ хочет возглавить «бензиновую мафию». Напомним, что в 2018 именно по указанию Плахотнюка, бензиновым картелям разрешили самим устанавливать цену! И она тут же взлетела!

6) Полгода блок АКУМ истерил, что у ПСРМ самый крупный «медиа-картель»! Аж 4 канала, без национального покрытия против сотни СМИ блока АКУМ.

Когда появилась информация, что Accent TV, «Первый в Молдове» и т.д. купит российский бизнесмен Игорь Чайка – уголовник Д. Киртоакэ тут же обратился в Генпрокуратуру на проверку законности сделки!

Владеешь СМИ –значит плохо, ведь это "картель". Продаешь их – еще хуже! Ведь продаешь русским, а не румынам!

Теперь вы понимаете, кому служат эти господа? А теперь представьте, что будет, когда они вернутся к власти, - написал Богдан Цырдя на свое странице в соцсетях.

Материал подготовил Михаил Генчу

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
мнениеполитологБогдан Цырдя
0
0