Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2020 13:25

Экспертное мнение: почему в Молдове нет снега?

Молдавские экологи призывают власти адаптироваться к климатическим изменениям последних лет.

Если не предпринять срочные меры, будут отмечаться серьезные потери в количестве и качестве урожая.

Так как до конца февраля не ожидается сильных осадков, сельскохозяйственные угодья по всей республике будут страдать от недостатка влаги. Раньше этот пробел восполнялся зимним выпадением снега.

- Деревья страдают от недостатка влаги. Неважно, снег это или дождь. Они потеряли иммунитет. Поскольку не было морозов, развиваются болезни. У нас будут проблемы с вирусами, грибками, бактериями. Это повлияет на урожай и его качество. Специалисты в области генетики должны обеспечить производителей жароустойчивыми сортами. Мы не можем поливать все сады. У нас не так много воды. У нас высохли озера.

В этот период года пшеница должна была быть покрыта снегом, защитным слоем, который обеспечивает достаточную влажность и представляет собой жизненно важный процесс для богатого урожая, – поясняет фермер из Клиулянского района Дмитрий Ореску.

Глобальное потепление повлияло на климат всей планеты, включая Молдову.

- В ближайшие годы, если те, кто влияет на изменение климата на планете, я имею в виду Китай, Российскую Федерацию и США, ничего не сделают, то ситуация ухудшится. К 2050 году ожидается повышение температуры на 2 градуса по Цельсию, – заявляет председатель Экологического центра Ина Кошеру.

Молдавские экологи советуют незамедлительно увеличить вдвое площадь лесов, которые на данный момент составляют не более 11% - это увеличит количество осадков на территории всей республике.

Деградированная земля, которая может быть засажена лесами, составляет одну треть поверхности страны.

По мнению экспертов, власти должны пересмотреть продовольственную политику и способствовать сокращению сельскохозяйственных угодий в пользу лесов.

Все секторы развития должны адаптироваться к новым климатическим условиям, передает Noi.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
климатснегпоследствияэкологиядействиявластиМолдова
0
0