Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 21.11.2020 20:28

Богдан Цырдя: Вот уже 30 лет как в мозгах молдаван поселился вирус европейской интеграции

Евроинтеграция как химера счастья.

Богдан Цырдя скептически относится к процессу евроинтеграции - мысля глобальными категориями, депутат вполне доходчиво и убедительно объясняет, почему корни всех злоключений надо искать в событиях, имевших место три десятка лет назад. Очередная его публикация в социальной сети Facebook посвящена именно этой теме:

- Вот уже 30 лет как в мозгах молдаван поселился вирус европейской интеграции.

Многим видится прекрасная европейская жизнь с солидными пенсиями и зарплатами, джипами и мерседесами, трехэтажными домами.

Нужно было лишь подписать (не читая условий) План Молдова - ЕС, план Молдова - НАТО, договор об ассоциации — и вуаля, вы в раю! Вы вошли в семью «цивилизованных народов»!

Но тут появились олигархи, воры и коррупционеры, которые стали мешать молдаванам жить как в Европе.

Вначале молдаванам помешал Воронин, подписавший план РМ-ЕС. Его снесли 7 апреля 2009.

Потом те, кто снес Воронина, стали мешать молдаванам жить как в Европе! Они оказались коррупционерами. Филата арестовали.

Потом оказалось, что и Лянкэ, который подписал договор об ассоциации, тоже коррупционер. При нем ведь украли БЕМ, миллиард, аэропорт. Самому Лянкэ пришлось бежать в Румынию.

Потом все поняли, что главное зло на пути евроинтеграции и всеобщего счастья - олигарх Влад Плахотнюк, которого толкали во власть США и лично Виктория Нуланд! Его прогнали из страны в июне 2019! Все поняли, что он и есть главный коррупционер!

Но оказалось, что ничто не меняется к лучшему даже при премьерстве Санду! Ее отправили в отставку в ноябре 2019!

Потом пришла пандемия, мировой экономический кризис и лютая засуха. Все поняли, что именно президент Игорь Додон виноват в этом, как и в отсутствии европейского уровня жизни! Санду отстранила Додона от власти с помощью Запада 15 ноября 2020, обвинив в мнимой коррупции!

Как вы думаете, кто будет следующим, кого обвинят в отсутствии европейского уровня жизни и коррупции?

А почему ни одна страна из бывшего СССР, стремясь в Европу, внедрив тысячи еврозаконов и стандартов, не стала жить лучше? Из-за коррупционеров, которых поддержал сам ЕС? Или все-таки из-за евростандартов? - вопрошает депутат.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Богдан Цырдя
1
0