Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2018 20:19

Более 60 тысяч рождественских елок будут проданы в Молдове в этом году

Рубка хвойных деревьев в питомниках компаний, подведомственных Агентству Moldsilva, начнется в середине декабря.

В этом году отраслевые структуры намерены продать 64 тысячи елок (на 6 тысяч больше, чем в 2017 году). Из них 61 тысяча – ели и 3 000 – сосны. Кроме того планируется продать 8 500 елочных композиций. Больше всего елок и сосен вырастили питомники в Страшенах, Единцах, Кишиневе, Ниспоренах и Калараше, сообщает moldpres.md.

Представители Moldsilva пояснили, что, как правило, сотрудники питомников рубят елки, когда поступают конкретные заказы.

- Основными заказчиками являются государственные и частные предприятия, однако приходят к нам за елками и физические лица. В любом случае, мы рубим елки, когда договор купли-продажи уже подписан, чтобы избежать потерь, а неиспользованные елки продолжают расти в питомниках в ожидании новых праздников, - рассказали представители Moldsilva.

По их словам, наиболее востребованными являются хвойные деревья высотой около 1,5 метра, но можно приобрести елки высотой от одного до шести метров. В Moldsilva также сообщили, что цена производителя за один метра осталась неизменной по сравнению с прошлым годом и составит 36 леев.

Незаконная вырубка деревьев, включая ель и сосну, в лесных хозяйствах или причинение ущерба зеленым насаждениям в результате незаконной рубки наказывается штрафом. Физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 40 до 50 условных единиц, юридические – на сумму от 400-500 условных единиц. В качестве альтернативы штрафу возможны неоплачиваемые работы в пользу общества, в соответствии со ст. 122,  124 Кодекса о правонарушениях Республики Молдова, и выплата ущерба, причиненного в результате незаконной рубки деревьев и плантаций.

Новости на Блoкнoт-Молдова
елкапродажавырубкаштрафы
0
0