Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.02.2019 16:58

Более чем в 180 школах Молдовы будут модернизированы лаборатории физики, биологии и химии

В ближайшие два года 183 учебных заведения страны будут оснащены современным оборудованием для лабораторий физики, биологии и химии.

Сегодня, 21 февраля, состоялось рабочее заседание с примарами, руководителями управлений образования и директорами учебных заведений, которые станут первыми бенефициарами проекта стоимостью 4,8 млн долларов. На заседании присутствовал генеральный госсекретарь Министерства образования, культуры и исследований Игорь Шаров. Чиновник призвал районные управления финансов и образования активно участвовать в организации и проведении публичных торгов во избежание затягивания процесса закупок.

Игорь Шаров рассказал, что в этом году оборудование, мебель и технику для оснащения лабораторий получат девять отремонтированных окружных школ. В этом году на эти цели, по данным Министерства образования, культуры и исследований, из госбюджета будет выделено 3,1 млн леев. Эти деньги будут направлены на оснащение лабораторий физики, химии и биологии шести окружных школ. Еще 14,1 млн леев будут направлены на приобретение школьного оборудования и мебели, а также на оснащение лабораторий других трех школ.

Ранее Министерство образования, культуры и исследований выступило с инициативой обсуждения законопроекта, регламентирующего меры по реконструкции и оснащению школьных лабораторий специальным оборудованием и учебными материалами. В настоящее время кабинеты физики, химии и биологии во многих школах существуют только на бумаге. В некоторых учебных заведениях школьные лаборатории не обновлялись с советских времен.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школылабораторияоснащениепроект
0
0