Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.01.2019 09:15

Школы Молдовы обеспечат личинками комаров

Школьные лаборатории в Молдове собираются переоснастить после принятия специального закона.

Министерство образования выступило с инициативой обсуждения законопроекта, регламентирующего меры по реконструкции и оснащению школьных лабораторий специальным оборудованием и учебными материалами. В настоящее время кабинеты физики, химии и биологии во многих школах существуют только на бумаге.

В некоторых учебных заведениях школьные лаборатории не обновлялись с советских времен. В результате преподавание физики, химии и биологии проходит только на теоретическом уровне.

Согласно инициативе Минобразования, за оснащение школьных кабинетов будет отвечать местная государственная власть второго уровня. Помимо местных бюджетов, деньги на школьные лаборатории предлагается изыскивать у спонсоров и через получение грантов.

Закон будет регламентировать минимальное оснащение школьных кабинетов. К примеру, лаборатории химии, физики, биологии должны быть обеспечены умывальники горячей водой, жидким мылом и одноразовыми салфетками.

Для кабинетов биологии предполагался закупить наборы цифровых датчиков, кислородно-газовых анализаторов, термометров, тонометров. В качестве наглядных пособий кабинеты должны быть оснащены плакатами и объёмными анатомическими моделями человеческих органов. Животный и растительный мир школьники будут изучать через микроскопические срезы лука, злаков, аскарид, личинок комаров и других животных и растений, сообщает tv8.md. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
школылабораториибюджет
0
0