Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 12.06.2020 15:52

Более половины всех случаев Covid-19 приходится на шесть районов страны

Зараза распределяется неравномерно.

Ситуация с Covid-19 в Молдове ухудшается, вчера было зафиксировано более 400 новых случаев заболевания, что показывает - оно никуда не исчезло, опасность по-прежнему есть. За минувшую ночь семеро пациентов с диагнозом скончались, доведя общее количество летальностей до 383.

Как сообщает телеканал Publika, 60 процентов от всего количества случаев приходится на шесть регионов страны, в том числе и столица, а также ПМР. Еще четыре региона - это Бельцы, а также Кагульский, Сорокский и Чадыр-Лунгский район. Счет там давно идет на сотни - в частности, в Кагульском районе более 500 заразившихся.

Есть районы, в которых рост количества случаев становится тревожным - в Тараклийском районе он составил за уходящую неделю плюс 40%, в АТО Гагаузия - 31%, в Дрокии и Новых Аненах вырос на 27 процентов, а в Бричанском районе - на 26% (хотя он остается пока что одним из самых "чистых" в стране). Ну а наиболее чистыми в этом отношении являются Бричанский район (27 случаев), Ниспоренский (25), Леовский (14) и Шолданештский (4).

Специалисты считают главной причиной игнорирование норм, предписанных врачами, а именно - ношение масок и соблюдение социальной дистанции:

- У нас были семьи, где все заразились друг от друга, и ни у кого не было клинических признаков болезни. Это ключевой аргумент, когда мы говорим, что бессимптомные тоже являются источником заражения, - пояснил Николай Фуртунэ, глава НАОЗ.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Covid-19
0
0