Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.02.2021 10:30

Больше бюрократии, меньше результата? Снова о проекте админреформы в РМ

Мнения о проекте административной реформы разделились.

Один из сценариев территориально-административной реформы, которую готовит правительство, называется "Компакт", его представили еще в июле 2020 года, пишет Sputnik.

Главная идея этого сценария – существенное сокращение количества примэрий в стране: с 896 до 93. Количество жителей на один исполнительный орган местной власти будет в среднем насчитывать около 28 тысяч, а максимум – 65 тысяч. Реформа, запланированная центральными властями, также предусматривает сокращение количества районов в стране с 35 до 5.

– Почему на данном этапе рабочая группа предлагает урезать в 10 раз количество местных администраций, это понятно. В Кишиневе выступают за проведение политики централизации власти. То есть массу вопросов должна решать определенная группа людей, в то время как в Европе идет обратный процесс, – комментирует экономический эксперт Виорел Гырбу.

По его словам, в европейских государствах представители местной власти могут обращаться за помощью в решении накопившихся проблем к правительству, принимая решения самостоятельно и прося лишь финансовой и логистической поддержки.

Гырбу порекомендовал нынешнему, неполномочному правительству Молдовы не спешить с внедрением таких революционных инициатив.

– Заниматься рассмотрением этого вопроса следует новому кабинету министров и парламентскому большинству, чтобы не наделать массу ошибок, исправлять которые потом будет сложно, а то и практически невозможно. Ничего хорошего из такой реформы не выйдет, поскольку даже при сокращении сотен примэрий по стране экономия бюджетных средств окажется незначительной. В примэриях некоторых сел и так не хватает сотрудников, эти учреждения были "обескровлены" предыдущими оптимизациями, – сказал Гырбу.

Одним из главных последствий возможного внедрения такой реформы может стать дальнейшее укрепление государственной бюрократии на местах, а решение вопросов граждан будет максимально тормозиться. За решением элементарной проблемы сельчанин вынужден будет отправляться за десятки километров, вместо того чтобы обратиться в администрацию населенного пункта по месту жительства.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
территориальная реформаВиорел Гырбу
0
0