Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 27.11.2018 10:10

Большой успех для NASA: космический аппарат InSight «приземлился» на поверхность Марса

Космический проект InSight, запустивший зонд в начале мая 2018 года, успешно завершил миссию посадки  на поверхность Марса после того, как пролетел более 480 млн км.

Аппарат был разработан для изучения структуры красной планеты - от поверхности до ее ядра. Он оснащен сейсмическими датчиками для регистрации «марсотрясений», в случае, если ядро планеты активно, и если там наблюдаются такие природные феномены.

Это уже девятый космический зонд, отправленный на Марс, и, как и предыдущие аппараты, он должен был пролететь «7 минут ужаса», в момент вхождения в тонкую атмосферу планеты на сверхзвуковой скорости, прежде чем достигнет поверхности.

Во время посадки InSight вел прямой репортаж о событии на своей странице в Twitter, за которой следили более одного миллиона подписчиков во всем мире.

Не обошлось и без курьезов – первый снимок с красной планеты, присланный зондом с красной планеты, в первые секунды привел всех насовцев в замешательство, но оказалось, что аппарат «забыл» снять крышку с объектива.

InSight сел на поверхность планеты в местности, известной как Elysium Planitia, недалеко от марсианского экватора, его миссия продлится в течение 728 дней.

Искренне надеемся, что эта новость порадовала Илана Шора, ведь мы уже писали о том, что он собирается сажать яблони на Марсе.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
космический аппаратзондМарсмиссия
0
0