Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 06.06.2019 14:13

Борьба с фейками по-молдавски или еще раз о биологических лабораториях

Чуть больше месяца назад Ассоциация независимой прессы (API), «защищающая» граждан Молдовы от фейков и медиаманипулирования, разместила на своем портале Stop False статью «ФЕЙК: Секретные лаборатории и тестирование биологического оружия в Республике Молдова», подготовленную, если верить Бельцкому независимому порталу, при финансовой поддержке Европейского Союза

Мы не сразу обнаружили этот посыл просвещенной Европы. И согласитесь, с нашей стороны было-бы не вежливо оставить его без ответа.

Хотим поблагодарить автора статьи Корнела Чобану, который с пером наперевес борется «за профессиональную, неангажированную и прибыльную прессу» и, не щадя живота своего, защищает «открытое общество» Республики Молдова и ЕС от влияния «русского мира». Понимаем его стремление нести свет и бороться с ложью и обманом, а также «троллями», которые «получают деньги за то, чтобы опорочивать, дискредитировать» уважаемые международные организации, в том числе и созданный Государственным департаментом США в далеком 1993 г. Украинский научно-технический центр (УНТЦ).

Понимаем, что «политически неаффилированному журналисту», а мы уверенны, что в API входят только такие, приходится в Молдове нелегко. Трудности, судя по информации самой Ассоциации, им помогают преодолевать не только ЕС, но и посольство Великобритании в Кишиневе, Государственный департамент США в лице Посольства США, Национального фонда демократии (NED), Агентства по международному развитию (USAID) и Фонда Сороса, а также многие другие хранители истинных демократических ценностей. Не простая эта работа - защищаться от «русского мира». Понимаем. Сочувствуем им, представителям настоящей «независимой» молдавской прессы, что от них в таком партнерстве действительно ничего не зависит.

«Блокнот Молдова», конечно, не может похвастаться такими именитыми учителями и наставниками в деле беспристрастного и объективного освещения происходящего в республике. Это, безусловно, накладывает отпечаток и на результаты нашей журналистской деятельности. Но все же хотим подчеркнуть, что в своем искреннем стремлении беспристрастно и объективно разобраться в вопросе эпидемиологической защищенности граждан Молдовы мы руководствовались все теми же принципами, что и члены глубоко уважаемой нами Ассоциации. Именно поэтому мы обращались в профильные Министерства Республики Молдова за помощью. Мы с самого начала понимали, что без помощи Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерства окружающей среды, Министерства иностранных дел и Министерства обороны мы не сможем пробиться к правде. Увы, наши надежды не оправдались. Никто из представителей перечисленных структур так и не помог нам найти выход из этого информационного лабиринта. И именно поэтому особенно ценна помощь stopfals.md, которому удалось убедить исполнительного директора УНТЦ Куртиса Белаяча и Академию наук Молдовы (АНМ) сделать шаг навстречу обществу.

Шаг этот, хоть и очень несмелый, все же вселяет в нас уверенность в том, что истина восторжествует. Единственное, что нас несколько смущает в этом движении навстречу, так это невнимательность к мелочам, в которых, как известно каждому мало-мальски образованному человеку, кроется дьявол. Но мы считаем это досадным недоразумением. По всей видимости, АНМ, которую цитируют наши коллеги из Ассоциации независимой прессы, ввели в заблуждение их партнеры из УНТЦ. Например, в части источников финансирования их деятельности. Позволим себе небольшую ремарку. В 2016 г. Агентство по сокращению военной угрозы (DTRA) сообщило о выделении указанному Центру 10 млн. $ для выполнения задач в рамках Программы совместного уменьшения угрозы (CTR) в Азербайджане, Украине, Молдове и Узбекистане. Такой же денежный дождь пролился и на собрата УНТЦ - Международный научно-технический центр (МНТЦ), персонал которого ныне привыкает к жаркому климату Казахстана. Какая часть этих средств приходится на Программу сотрудничества в биологической сфере (CBEP), которая является подпрограммой CTR, в целом, и на совместную программу АНМ и STCU Целевые исследования и инициативы по развитию (TRDI), в частности, мы не знаем. Но возможно это знает Куртис Белаяч, усиленно, не на жизнь, а на смерть сражающийся с проплаченными Кремлем троллями. Уверены, что когда он выйдет победителем из этой битвы, он сможет более детально разъяснить, в какой мере США через УНТЦ финансируют в Молдове проекты по биомедицине и биотехнологиям.

asf_moldavia_1_126377.png

Позволим себе еще одну небольшую ремарку. Делая ее, мы руководствуемся все тем же стремлением помочь независимой молдавской журналистике защитить граждан Молдовы от медиаманипулирования. Свирепствующая в соседней Украине корь - это результат тотального и целенаправленного уничтожения советской системы обеспечения биологической безопасности населения на едином, не побоимся этого слова, общем пространстве. Результаты оголтелого уничтожения нашего общего наследия в области борьбы с опасными инфекционными заболеваниями на Украине наглядно продемонстрировали представители независимой британской журналистики из The Guardian — почетное второе место (35 тыс чел) после Индии (61 тыс. чел.) по числу заболевших корью в 2018 г. На всякий случай напомним читателям, что численность населения Индии в 32 раза превышает украинское. Роль УНТЦ в том, что происходит, конечно, не главная, но далеко и не последняя. Очень надеемся, что молдавские политики из будущего правительства хорошо усвоят урок наших соседей, а не будут как мантру повторять за независимыми журналистами, что «проблема является глобальной, и с ней сталкиваются страны из всех регионов и континентов».

корь.JPG

P.S. Надеемся, что вскоре нашим коллегам из Ассоциации независимой прессы удастся сподвигнуть к конструктивному диалогу и молдавских чиновников. Мы же, уповая лишь на собственные силы, пока продолжим самостоятельно пробираться через горы информации в надежде найти истину. А на коротких остановках будем делать путевые заметки для наших читателей.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
биолабораторииСШАпресса
3
0