Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.07.2020 10:51

Браконьерство в реках Молдовы возымело повальный характер

Есть на средних и малых реках Молдовы серьезная проблема.

Это заграждения, незаконно установленные рыбаками вдоль рек страны, что является серьезной проблемой, считает госсекретарь Министерства сельского хозяйства Максим Попов.

Два месяца назад после рейда в Бутученском районе экологи демонтировали несколько таких заграждений на реке Реут. Но рыбаки и по сей день продолжают их устанавливать, уточнил госсекретарь, передает портал noi.md.

– Такие заграждения встречаются во всех реках страны, не только в Реуте. Это серьезная проблема: появилось браконьерство, меняется течение рек, а самое главное, что река высыхает из-за уменьшения потока воды. Люди не понимают последствий своих незаконных и бессознательных действий, - заявил Попов. 

Лучшим решением, считает чиновник, стало бы привлечение добровольцев, которые будут следить за соответствующими зонами, а в случае выявления нарушений - уведомлять правоохранительные органы.

– В долгосрочной перспективе мы определили механизмы защиты окружающей среды: привлекаются добровольцы, которым выдаются соответствующие удостоверения. Являясь жителями соответствующих сел, добровольцы могут сигнализировать инспекциям по охране окружающей среды соответствующего района о замеченных правонарушениях. Только посредством гражданского участия мы сможем решить проблему, - утверждает Максим Попов.

Установка заграждений для ловли рыбы расценивается как браконьерство.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
рекиРеутзаграждение
0
0