Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.09.2019 09:11

Братское захоронение советских солдат найдено в Новоаненском районе

Поисковики обнаружили останки 19-ти красноармейцев близ села Гура Быкулуй.

Речь идет о советских бойцах, павших весной 1944 года при захвате и удержании Варницкого плацдарма, сообщил председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

По его словам, в адрес поисковых организаций Республики Молдова поступил звонок от владельца сельскохозяйственных угодий у села Гура Быкулуй Новоаненского района.

– При вспашке поля тракторист вывернул плугом на поверхность человеческие кости. Работы на месте обнаружения были приостановлены. В течение года мы часто получаем подобные сигналы, в таких случаях поисковая экспедиция превращается в поисково-спасательную. Но если к обычному поисковому выезду мы готовимся загодя, за несколько дней, собираем и оповещаем товарищей, готовим транспорт и инструмент, запасем еду и воду, то на спасательную экспедицию приходится мчаться как можно скорее. Ребята бросают работу, срываются и едут. Так вышло и в этот раз. Трое поисковиков отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба прибыли на место уже в 8 утра, - написал Петрович в соцсетях.

По его словам, трактор зацепил братское захоронение времен Великой Отечественной войны.

– К обеду из Кишинева приехали еще трое поисковиков, а также, по просьбе поисковых организаций, пятеро военнослужащих Миротворческого контингента в Зоне Безопасности. Поисковые работы продолжались без перерыва на обед (которого в этот день попросту не было) до 8-ми часов вечера. 12 часов работы под еще не ослабевающим солнцем, без единого облачка на небе.

Он добавил, что среди нехитрого солдатского скарба (часы, монеты, мундштуки, бритвы, остатки мыла, ложки, кружки и котелки) не найдено, к сожалению, ничего, что могло бы пролит свет на имена погибших героев.

– Среди найденных солдат один был обут в уже известные нам «солдатские лапти» - самодельные калоши, вырезанные из автомобильной покрышки, - заключил Петрович.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Великая Отечественная войнапоисковикиГура БыкулуйостанкибойцыКрасная армия
0
0