Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.08.2019 10:18

В Бендерах представили выставку о Ясско-Кишиневской операции

В центре Бендер, на площади Освобождения, открыта выставка, посвящённая 75-летию окончания Ясско-Кишиневской наступательной операции.

Экспозиция организована при содействии Государственного музея истории русской литературы имени Валдимира Даля (Москва) и при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова.

На выставке представлены уникальные фотодокументы, связанными с Ясско-Кишиневской операцией, – карты с расстановкой советских войск, линией фронта, приказы, опубликованные в газетах тех лет, исторические фотографии подготовки и проведения операции, снимки и биографии маршалов, командовавших фронтами и операцией. Об этом сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

Работа по созданию, подбору материалов, обсуждению и редактированию текстов между коллегами строилась удаленно. Сотрудники Государственного музея истории русской литературы им. В.И. Даля предоставили копии плакатов военных лет, за что директор бендерского историко-краеведческого музея Ирина Смирнова выразила благодарность московскому музею, а также РЦНК за помощь в организации экспозиции.

Выставка, как считают ее организаторы, сыграет просветительскую функцию для учебных заведений города – с началом учебного года с ней познакомятся бендерские школьники.

Напомним, что министр обороны Молдовы Павел Войку получил от своего российского коллеги Сергея Шойгу боевые знамена частей, отличившихся в ходе Ясско-Кишиневской наступательной операции. Передача реликвий состоялась в торжественной обстановке на мемориальном комплексе «Шерпенский пладцарм», где проходили торжественные мероприятии в честь 75-летия освобождения Молдовы от фашистско-румынских захватчиков.

Новости на Блoкнoт-Молдова
БендерыЯсско-Кишиневская операция
0
0