Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 07.02.2021 14:05

Будущее русского языка в Молдове обсудили на круглом столе в Кишиневе

Круглый стол, посвященный проблеме русского языка, состоялся в Кишиневе.

Встреча прошла в Агентстве межэтнических отношений. Участники круглого стола обсудили роль русского языка в Республике Молдова.

– От имени Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Республике Молдова, отметил важность придания русскому языку особого статуса, закрепленного специальным законом. Решение Конституционного суда РМ, признавшего закон о статусе русского языка неконституционным, ставит под угрозу межэтнический мир и спокойствие в нашей стране, - сообщил председатель Координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

– Выводов у участников заседания много. Говорили о языковом законодательстве Молдовы (далее следуют краткие выводы по итогам встречи – ред.). Русский язык – не первая жертва КС. Первой жертвой пал молдавский язык. Нынешнее решение КС не только бьёт по русскому, но и возносит румынский! Население молчало тогда, молчит сейчас (терпение терпил, воистину). Самое большое число нарушений прав русскоязычных в судах, так как в Гражданском процессуальном кодексе русский фактически приравнен к иностранным языкам. Новый вариант Закона о функционировании языков будет так же "забракован" КС. Решение КС не имеет никакого отношения к работе судей КС. Их аргументы не носят юридический характер. Аргументы про румынское большинство ни на чём не основаны. Обсуждение нового варианта Закона должно проходить на национальном уровне. Необходима ратификация Хартии о языках нацменьшинств и региональных языках. Вопреки опасениям скептиков европейские эксперты рекомендуют придать русскому языку статус языка межнационального значения. Но правые не захотят ратифицировать, так как нужно будет предоставлять квоты присутствия нацменьшинств во власти, включая парламент, - написала по итогам мероприятия на своем тг-канале журналист, телеведущая Елена Левицкая-Пахомова.

- В ближайшее время фракция Партии социалистов представит в парламенте новый проект закона о функционировании языков. Документ будет еще более детально продуман, - отметил депутат, зампред парламента Влад Батрынча.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
русский языкАлексей ПетровичЕлена Левицкая-Пахомова
0
1