Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2020 13:45

Будут ли возведены высотные дома на Молдэкспо - комментарий от фирмы Proera Grup

Глава Proera Grup Георге Ефрос опроверг заявление руководства Moldexpo о планах построить высотный жилой комплекс.

Ефрос, правда, не исключил, что такие планы у компании могут появиться, так как «все зависит от спроса на рынке».

Пока же Moldexpo пытается через суд аннулировать контракт с Proera Grup об аренде 1 гектара земли. Proera Grup не платит за аренду и уж должна около миллиона леев.

Компания Proera Grup в 2011 году стала владельцем недостроенного здания вблизи центрального павильона на Moldexpo и прилегающем к нему участке земли площадью около 1 гектара, а в 2013 году заключила с руководством Moldexpo контракт об аренде на 35 лет почти 1 гектара земли.

Ефрос рассказал, что недостроенное здание на территории Moldexpo досталось Proera Grup в результате ликвидации Universalbank как компенсация долга банка перед компанией.

Судебная тяжба с Moldexpo длится уже несколько лет. В 2018 году Высшая судебная палата признала договор об аренде действительным, но затем Агентство публичной собственности выступило «третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования на предмет спора», и дело отправили на пересмотр.

Осенью 2019 года суд Кишинева признал контракт об аренде недействительным, но Proera Group это решение оспорила, и сейчас дело находится в Апелляционной палате Кишинева.

Компания Proera Grup учреждена в 2001 году. Кроме Ефроса, учредителями выступили бывший глава Конституционного суда Тудор Панцыру, бывший министр сельского хозяйства Валерий Косарчук, бывший депутат Ион Касьян, а также Наталья Корчмарь, Наталья Кицан, Наталья Манковская, Диана Исак и Каролина Солтан.

Исполняющая обязанности директора Moldexpo Ирина Гильфанова считает, что компания Proera Grup хочет забрать у Moldexpo около 1 гектара земли и построить там четыре жилые многоэтажки высотой 9, 13, 15 и 17 этажей, сообщает NewsMaker.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
стройкаМолдэкспоProera Grup
0
0