Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 29.06.2021 15:35

Бурдужа: Санду создала раздолье для спекулянтов

Рост цен в Молдове спровоцирован действиями президента.

Представитель ПСРМ Петру Бурдужа высказался на тему, связанную с непрерывным ростом цен в Республике Молдова. По словам Бурдужи, текущая ситуация спровоцирована действующим президентом Майей Санду.

- Владельцы транспорта платят за литр бензина и дизтоплива на пять леев больше, чем в ноябре 2020 года. На пять процентов выросли цены на продукты питания. К примеру, подсолнечное масло стало дороже более, чем на 30 процентов. Зафиксирован рост цен на лекарства, причем в ряде случаев – вдвое, - подметил социалист.

Бурдужа полагает, что значительная часть подорожаний произошло после смены президента.

- Глава государства сделала это для того, чтобы удовлетворить собственные амбиции и получить несколько дополнительных мандатов в парламенте. В стране нет полноценного правительства, госучреждения - аморфные, парламент - нефункционален. Это раздолье для спекулянтов, потому что государство не контролирует политику ценообразования. В то же время, президент говорит, что ни за что не отвечает, включая, видимо, и цены, - возмутился Бурдужа на брифинге для прессы.

Политик пообещал, что блок ПКРМ-ПСРМ, после досрочных выборов, запланированных на 11 июля, намерен жестко контролировать стоимость основных товаров.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуПетру Бурдужаценытовары
1
0