Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 02.03.2018 13:24

«Быть нищими, но с ракетами? Нет, уж»: Додон ответил Филипу

Глава государства умерил амбиции Павла Филипа, процитировавшего ему высказывание президента России Владимира Путина о том, что «кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». 

Игорь Додон отметил, что рад за премьер-министра, который учится у Путина чему-то полезному. Президент призвал его делать это как можно чаще.

При этом глава государства подчеркнул, что нужно действительно кормить свою армию, а не превращать молдавских солдат в «пушечное мясо» для иностранных генералов. Он заявил, что если Молдова сама не будет вмешиваться в войны и геополитические конфликты, то ей не понадобится летальное оружие, на приобретении которого так настаивают власти.

– Было бы хорошо всем один раз и навсегда понять, что любое летальное оружие получает в ответ другой летальный удар. Это должно хорошенько уяснить правительство нейтральной и мирной страны. У Молдовы другие приоритеты, куда нужно инвестировать и оказывать финансовую помощь: не оружие, а образование, здравоохранение, пенсии, стипендии, зарплаты. Быть нищими, но с ракетами? Нет, уж лучше жить достойно и в мире со всеми вокруг, – подытожил президент.

Позицию Игоря Додона разделяют большинство жителей страны. «Нам не нужна война, нам не нужно оружие, нам нужно сильное развивающееся государство, со здравомыслящими политиками», - высказал мнение Кирилл Масляков.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдоваармияоружиеприоритеты
0
0