Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 13.04.2020 19:55

Бюджетникам продлили вынужденные каникулы, но не всем

Премьер-министр сообщил о новых решениях Комиссии по чрезвычайному положению. 

Сегодня, 13 апреля, премьер-министр Молдовы Ион Кику озвучил новые изменения в графике работы бюджетников, принятые Комиссией по чрезвычайным ситуациям. Глава правительства сообщил, что вынужденные каникулы для работников бюджетной сферы продлили еще на неделю – до пятницы 24 апреля. В то же время понедельник, 27 апреля, который ранее предполагалось сделать выходным так, как он следует за днем традиционного посещения кладбищ в завершении пасхальной недели, теперь объявлен рабочим.

- В то же время выходной день в связи с Радоницей, который должен был быть 27 апреля, переносится на 8 июня. Это действительные положения, если комиссия не продлит еще на неделю вынужденный отпуск, - заявил премьер-министр Ион Кику.

До тех пор в вынужденном отпуске будут находиться все бюджетные структуры, за исключением сфер: медицинской, общественного здоровья, оборонной, поддержания  общественного порядка и безопасности. Кроме того, ближайшие дни будут рабочими для учебных заведений всех уровней, государственных и частных, которые будут работать с сегодняшнего дня в режиме онлайн, чтобы не прерывать учебный процесс, а также для сотрудников, которые работают на удаленном доступе.

Ранее митрополия объявила о переносе родительских дней на 6,7 и 8 июня

Премьер также обратился к гражданам с просьбой продолжать соблюдать санитарные требования в условиях пандемии. Как пояснил Кику, будет жаль, если все усилия, которые жители Молдовы приложили в прошедшие недели для сдерживания распространения вируса, пропадут даром в период пасхальных праздников. Если люди будут нарушать условия самоизоляции, тогда нас ждет резкий всплеск заболеваемости коронавирусом.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
карантинбюджетникиотпуск
1
0