Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.07.2021 20:15

Часть компании Transgaz в Республике Молдова перейдет в собственность ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о приобретении части уставного капитала «Vestmoldtransgaz» SRL, принадлежащей «Transgaz».

Сделка получила одобрение Совета по конкуренции Румынии. Таким образом, ЕБРР за 25 млн евро приобретает 20% уставного капитала компании «Vestmoldtransgaz» SRL, которая теперь будет принадлежать «Eurotransgaz» SRL и ЕБРР.

Компания «Eurotransgaz» SRL, зарегистрированная в Республике Молдова, принадлежит румынской Национальной газотранспортной компании «Transgaz» SA и осуществляет деятельность по добыче, хранению, транспортировке, распределению и поставке природного газа, трубопроводному транспорту, хранению, а также консультирование по вопросам бизнеса и управления.

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) был основан для поддержки перехода к рыночной экономике и развития частной инициативы и предпринимательства в странах, в которых он осуществляет свою деятельность. В своей деятельности ЕБРР использует широкий спектр финансовых инструментов, включая инвестиции в акционерный капитал предприятий частного сектора.

Компания «Vestmoldtransgaz» SRL является оператором систем транспортировки и транспортировки природного газа, имеющим лицензию в этой области в Республике Молдова. В настоящее время деятельность компании в республике не осуществляется.

Совет по конкуренции не считает, что эта операция может создать серьезные препятствия для эффективной конкуренции на румынском рынке или на его значительной части, и что имеются серьезные сомнения в ее совместимости с нормальной конкурентной средой. Решение будет опубликовано на сайте национального антимонопольного ведомства после удаления конфиденциальной информации, сообщает mybusiness.md.

Напомним, газопровод Яссы – Унгены был открыт 1 августа 2020 года. Однако транспортировка газа в Республику Молдова по нему еще не осуществлялась. Есть информация, что функционировать газопровод начнет с октября.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
газопроводРумынияЕБРРконкуренция
0
0