Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 19.03.2020 18:51

ЕБРР выделит миллиард евро в помощь компаниям для борьбы с последствиями пандемии

Молдова может рассчитывать на помощь Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)в борьбе с последствиями пандемии коронавируса.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о выделении экстренного «Пакета солидарности» в размере один млрд евро в качестве мер реагирования для помощи компаниям со всех своих регионов в борьбе с последствиями пандемии коронавируса. Это только первый ответ на эту кризисную ситуацию, и банк готов делать больше, если и когда эта помощь понадобится.

В рамках программы реагирования ЕБРР создаст «ответную рамочную платформу» для предоставления финансирования своим клиентам с сильной бизнес-базой, которые временно переживают сложности в кредитной сфере. Запланированные меры будут включать расширение финансирования в торговле и предоставление краткосрочного финансирования до двух лет через финансовые учреждения. Основной упор будет делаться на поддержке малых и средних предприятий.

Банк также предпримет усилия для предоставления краткосрочных капитальных рабочих фондов сроком до двух лет для других корпоративных и энерго-разработчиков, балансовую реструктуризацию и краткосрочную ликвидную помощь клиентам из муниципальной, энергетической и инфраструктурной сфер.

ЕБРР проведет оценку потребностей в реструктуризации существующих займов, включая возможность увеличения сроков погашения обязательств и изменения их условий. Будут также использованы возможности выплаты в местной валюте, для чего банк не исключает вероятной конвертации существующих фондов в местную валюту, сообщает InfoMarket.

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕБРРПакет солидарностипомощьпоследствиякоронавирус
0
0