Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.12.2021 20:24

Частный дом для престарелых в Молдове: какие цены на размещение

Отдать своих стариков в хороший дом престарелых не по карману даже многим европейцам.

Поэтому едут наши граждане в благополучную Европу, чтобы ухаживать там за пожилыми людьми, получая за это от 600 до 1000 евро в месяц и радуясь, если в контракт входит питание и проживание. И это обходится европейцам намного дешевле, чем отдавать своих стариков в дома для престарелых.

А как с этим обстоят дела в Молдове, и во что обходятся родственникам услуги частного дома для престарелых? Следует отметить, что содержание пожилых людей в государственных домах престарелых, судя по отзывам, оставляет желать лучшего.

Итак, изданию MyBusiness.md удалось найти только одно подобное частное заведение – ДП «Забота». Здесь, за очень даже не малые деньги, за стариками будут хорошо ухаживать и всячески их развлекать.

- Каждый пансионер постоянно занят. Он вовлечен в интересные групповые занятия, совместные игры, участие в концертах и конкурсах. Аниматоры помогают весело и активно проводить свободное время. Тем, кто желает уединиться, предоставлена такая возможность. В пансионе имеется обширная библиотека, большой зал для просмотра фильмов и телепередач, уютные уголки для приватной беседы и общения с посетителями.

Очень часто люди откладывают занятия хобби или интересными делами на потом. В пансионе каждый желающий может учиться петь, рисовать, лепить. За такими занятиями пансионеры овладевают новыми знаниями и умениями. Они помогают сохранить остроту ума, поддерживают мелкую моторику и интерес к жизни.

Специальные игры и упражнения имеют и лечебный эффект – люди, перенесшие инсульт или инфаркт, быстрее восстанавливаются. В пансионе проводят домашние праздники, на которых могут присутствовать близкие люди пансионеров. За психоэмоциональным состоянием следят психологи. Они помогают быстрее адаптироваться, снять стресс, устранить депрессию, почувствовать себя нужным, активным, бодрым, - рассказали в пансионате.

Но и цены в этом заведении соответствующие. Так, проживание 3-4 человек в одной комнате стоит 12 000 леев в месяц. Здесь пенсионерам оказывается «внимательный уход». За проживание 2-х человек в комнате и прикреплённую медсестру придется заплатить от 16 000 леев в месяц. Отдельная комната с индивидуальным питанием и прикреплённой медсестрой 24/7 стоит от 20 000 леев. В общий пакет услуг входят пятиразовое питание, необходимый медицинский уход, гигиенический уход и проживание. Никакие лекарственные препараты в стоимость пребывания в пансионате не включены, сообщает MyBusiness.md.

Заведение также предоставляет услуги посуточного проживания стоимостью от 400 леев в сутки. В заведении работают более 50 сотрудников: врачи, психологи, дефектологи, аниматоры, профессиональные сиделки.

Автор; Михаил Генчу
«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
дом престарелыхзаботауслуги
1
0