Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2020 17:45

В Глодянах коронавирус обнаружили у обитателей дома престарелых и сотрудников учреждения

Часть инфицированных находится в Глодянской больнице, остальных лечат в доме престарелых.

В селе Яблона Глодянского района заразились коронавирусом 26 пожилых людей, живущих в доме престарелых. Кроме того, коронавирус обнаружен у девяти сотрудников учреждения и у шести местных жителей.

Как сообщает портал Nord News, за последние месяцы в доме престарелых умерли пять человек. У одного из умерших подтвердился коронавирус, В то же время директор дома престарелых Тимофей Грама утверждает, что пожилые люди, скончались от «старости», а не от коронавируса – им было по 84-89 лет.

По словам директора, вспышка коронавируса в подведомственном ему учреждении была зафиксирована после возвращения из Глодянской больницы одного из постояльцев, который проходил там лечение.

Накануне, 22 апреля, районная комиссия по чрезвычайным ситуациям закрыла дом престарелых на карантин.

- С этого дня людям старше 65 лет и детям, которые живут в селе, запрещено выходить из дома. Передвижение по селу разрешено только людям, которым нужно ходить на работу. Мы обратились в Инспекторат полиции Глодян с просьбой усилить патрулирование по селу, - сообщил местный примар Геннадий Мырза.

На тестирование всех пожилых людей и сотрудников дома престарелых примэрия села выделила более 27 тысяч леев.

Всего в селе Яблона подтвержден 41 случай заражения коронавирусом, 120 человек находятся на карантине. По данным на сегодня, в Глодянском районе коронавирус обнаружен у 168 человек, включая сегодняшних девять случаев заражения.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
дом престарелыхкоронавирускарантин
0
0