Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.04.2023 13:28

Чебан вместе с Гросу почтили память жертв еврейских погромов

Традиционное ежегодное мероприятие.

В столичном парке «Алунелул», у памятника жертвам еврейского погрома 1903 года, прошло мероприятие в память о жертвах еврейского погрома в Кишиневе, в котором приняли участие многочисленные гости.

Мероприятие, в частности, посетили генеральный примар столицы Ион Чебан и глава молдавского парламента Игорь Гросу. Любопытно, что на фотографиях они запечатлены стоящими рядом друг с другом.

Отметим, что в 1903 году в результате еврейских погромов 49 евреев были убиты, около 500 ранены, около 2000 еврейских семей остались без крова, а 1500 еврейских магазинов и домов были разрушены.

- Я знаю, что сообща, когда мы выбирали место встречи, мы много обсуждали. Мы находимся в этом парке, о котором многие не знают, но когда-то это было еврейское кладбище. Именно по этой причине мы решили приехать сюда, потому что здесь также находятся жертвы погрома. Надеюсь, что все события дня позволят подойти к проблеме серьезно, за толерантность, за мир, нужно жить дружно со всеми. И кажется, что даже природа, немного дождливая, соответствует настроению, которое у всех нас, - заявил Ион Чебан. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион ЧебанИгорь Гросуеврейские погромыпамять
0
1